Наступление сил Северного альянса на Кундуз, начавшееся сегодня утром, в настоящее время приостановлено, передает РИА "Новости". Представители альянса утверждают, что это сделано для перегруппировки сил. Они также ожидают подхода подкрепления и боевой техники, в частности, установок залпового огня. По другим данным, альянс остановил наступление, ожидая новых воздушных ударов США по Кундузу и Ханабаду.

Днем над городом совершил рейд B-52. Кроме того, сообщается, что Северный альянс намерен предоставить возможность окруженным в Кундузе сдать оружие и выйти из города. В четверг Кундуз добровольно покинули около 200 талибов на 15 грузовиках. Все они сдались Северному альянсу. Между тем командующий северным фронтом генерал Мухаммед Дауд Хан заявил, что проводившиеся с талибами в городе Мазари-Шариф переговоры о сдаче были сорваны по вине иностранных боевиков, которых в Кундузе и Ханабаде осталось около 2 тысяч.

Противоречивые сообщения поступают из Кандагара. Утром было объявлено, что мулла Омар покинул город по соображениям безопасности и возложил руководящие полномочия на своего заместителя муллу Атраша Хаккани. Однако личный представитель лидера талибов Мухаммед Тайиб Ага заявил, что мулла Омар по-прежнему остается в Кандагаре и "держит бразды правления". По некоторым сообщениям, пуштунский лидер Хамид Карзай ведет переговоры с представителями талибов по поводу сдачи Кандагара.