В Израиле создан компьютер на основе молекулы ДНК
Архив NTVRU.com
 
 
 
В обычную лабораторную пробирку помещается триллион таких ДНК-компьютеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые строят свои разработки "по образу и подобию" механизмов самой природы
Архив NTVRU.com

Израильские ученые создали компьютер на основе молекулы ДНК, передает Cnews. В обычную лабораторную пробирку помещается триллион таких ДНК-компьютеров, способных обрабатывать 1 млрд. операций в секунду с точностью 99,8%.

Ученые строят свои разработки "по образу и подобию" механизмов самой природы, объединяя их с последними достижениями высоких технологий.

На этой неделе в журнале Science группа израильских исследователей во главе с профессором Эхудом Шапиро из Вейсманнского института опубликовала статью, в которой описан ДНК-компьютер.

Ученые построили нанокомпьютер, состоящий из биомолекул. Запустить один микроскопический вычислительный модуль невозможно, а когда вместе работают триллион таких молекул, то их производительность составляет 1 млрд. операций в секунду.

Вместо цифр и формул, которыми оперируют современные ПК, механизмы ввода-вывода и ПО микроскопического нанокомпьютера представлены молекулами ДНК, которые хранят и перерабатывают закодированную генетическую информацию в клетках живых организмов.

Ученые считают, что ДНК-компьютеры смогут в будущем составить конкуренцию своим более традиционным собратьям, поскольку современные технологии производства чипов постепенно достигают пределов миниатюризации. Потенциально ДНК-компьютеры обладают большим быстродействием, кроме того, они потребляют очень мало энергии.

Созданная сейчас система может стать основой для ДНК-компьютеров будущего, которые будут вживляться в человеческие клетки. В кубическом сантиметре ДНК может храниться больше информации, чем на триллионе СD-дисков. Это единственный тип молекул, способный нести огромное количество информации, чьи возможности ученые только начинают узнавать.