Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com

Шамиль Басаев угрожает новыми терактами на территории России. Как сообщает немецкая газета Welt am Sonntag Басаев направил письмо лидерам НАТО с призывом оказать давление на Россию, чтобы она вывела войска из Чечни и начала политические переговоры.

'Мы предупреждаем вас: все военные, экономические и стратегические объекты России являются для нас целями атак', - пишет Басаев.

Издание не раскрывает, каким образом это письмо попало в ее распоряжение. Попало ли это письмо к лидерам натовских стран, газета не уточняет. Напомним, что именно Басаев взял на себя ответственность за недавний захват заложников в Москве.

В Дагестане попался связной Басаева

Между тем в дагестанском районном центре Хасавюрт задержа связной Шамиля Басаева. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Борис Подопригора.

По его данным, при задержании у жителя Дагестана по фамилии Султангериев обнаружены и изъяты пять современных малогабаритных радиостанции.

Подопригора сообщил, что сейчас принимаются меры с целью установления других участников группировки, с которыми мог быть связан Султангериев.

Задержанным в Москве бараевцам дали 10 суток

Троим чеченцам, задержанным по подозрению в соучастии в захвате заложников в театральном центре на Дубровке, избрана мера пресечения арест сроком на 10 суток.

В пресс-службе прокуратуры Москвы "Интерфаксу" сообщили, что соответствующее решение принято в субботу Замоскворецким судом столицы по представленным прокуратурой города материалам. "В настоящее время с арестованными проводятся следственно- оперативные мероприятия", - сообщили в пресс-службе.

Арестованные были задержаны в минувшую пятницу. Источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что "у следствия есть все основания считать их членами банды Мовсара Бараева".

Газета "Коммерсант" в субботу со ссылкой на свои источники в МВД сообщает имена задержанных. Это Аслан Мурдалов и братья Алихан и Ахяд Межиевы, которые ранее были арестованы за взрыв автомобиля у ресторана McDonald`s на юго-западе Москвы.

По данным газеты, при обыске в гараже, который они снимали, было обнаружено много оружия и взрывчатки, в том числе "пояса шахидов". Точно такие же, как показала экспертиза, имели захватчики мюзикла "Норд-Ост".

По сведениям "Коммерсанта", на допросах задержанные показали, что вместе с сообщниками собирались организовать серию взрывов в Москве, после чего выдвинуть требования о прекращении боевых действий и выводе войск из Чечни.