США по-прежнему подозревают Украину в продаже систем раннего оповещения "Кольчуга" Ираку. Группа американских и британских экспертов, изучавшая на Украине систему экспортного контроля и производства радаров, "не смогла исключить возможность передачи системы Ираку в связи с недостаточностью доступа к важным документам и серьезными пробелами в документации, касающейся процесса экспортного контроля Украины".

Об этом заявил посол США на Украине Карлос Паскуаль в опубликованном сегодня открытом письме. Вместе с тем он признал, что "нет уверенности в том, что передача "Кольчуги" состоялась".

Паскуаль утверждал, что экспертам не позволили ознакомиться с полными докладами о расследованиях, проведенных Совбезом, Службой безопасности и Генеральной прокуратурой Украины, а также с контрактными документами.

Украина, отрицая обвинения в продаже "Кольчуг" и отказе в представлении информации, обратилась с просьбой о рассмотрении Советом Безопасности ООН ситуации вокруг обвинений в адрес Украины в нарушении санкций против Ирака, а также итогов работы группы американо-британских экспертов на Украине. ООН пока отложила решение по предложению Киева участвовать в расследовании скандала с "Кольчугами".