Американки стали меньше пользоваться воздушным транспортом из-за введения личных досмотров
Архив NEWSru.com

Многие женщины возмущены недавними изменениями в системе безопасности аэропортов, которые привели к более частым и более тщательным досмотрам в 450 коммерческих аэропортах страны, пишет американская газета The New York Times.

Недавно на контроле в аэропорту Форт-Лодердейл, вспоминает актриса и певица Патти Люпон, ей велели снять с себя предметы одежды. "Я сняла ремень, сняла башмаки, сняла кожаный пиджак, – рассказывает она, – но когда оператор досмотра сказала: "Теперь снимите рубашку", я пришла в замешательство: "Тогда я останусь голой!" Она упорствовала в своем нежелании раздеваться, и ее сняли с рейса. Хитер Маурер, администратор компании из Вашингтона, недавно испытала нечто подобное в аэропорту Логан в Бостоне. А несколько недель спустя 71-летняя Дженифер Филд, которая передвигается с палочкой, подверглась личному досмотру в аэропорту Канзас-Сити.

Женщины считают эти досмотры, часто проводимые на глазах других пассажиров, унизительными, и многие говорят, что в результате они стали значительно реже пользоваться воздушным транспортом, отмечает газета (перевод на сайте Inopressa.ru).

Новые правила досмотра были введены с середины сентября после терактов в России, когда в результате крушения двух самолетов погибло 90 человек. Предположительно две женщины-чеченки пронесли на борт взрывчатку, не содержащую металл. Неизвестно, была ли взрывчатка спрятана в их одежде или женщины иным способом беспрепятственно пронесли ее на борт.

Однако Администрация безопасности транспорта США, и без того обеспокоенная, что металлодетекторы не всегда могут зарегистрировать наличие взрывчатки, выпустили новые правила, требующие, чтобы операторы досмотра в аэропортах проводили более тщательные и частые личные досмотры.

Это ведомство, входящее в состав Министерства национальной безопасности, отказалось раскрыть процентное соотношение досматриваемых мужчин и женщин, но их пресс-секретарь сказала, что правила не предусматривают различного отношения к мужчинам и женщинам, пишет газета.

Лишь немногие мужчины жалуются на досмотры. Среди недовольных в основном женщины Некоторые представительницы прекрасного пола говорят, что их коллеги-мужчины смеются над их жалобами, полагая, что личный досмотр – это не такая уж высокая плата за безопасность.

Раньше по правилам из массы пассажиров случайным образом выбирали нескольких для вторичного досмотра или отбирали тех, на кого среагировал металлодетектор. Потом представители службы безопасности просили их снять обувь, верхнюю одежду и проводили исследование с помощью магнитоизмерительного прибора. Сумки осматривали вручную.

По новым правилам представители службы безопасности могут свободно вычленять из толпы любого, кого посчитают нужным, и проводить тщательный досмотр как самого человека, так и его личных вещей. Во всех случаях пассажиры имеют право потребовать, чтобы их отвели в закрытую зону, а женщины могут потребовать, чтобы их досматривали женщины.

Новые правила предписывают, на основании визуального осмотра выбрав из числа пассажиров того, кто подлежит вторичному досмотру – как правило, это оказываются женщины, и, используя тыльную сторону ладони, исследовать чувствительные области, включая грудь, область гениталий и ягодицы, пишет газета. При этом мужчины могут проводить личный досмотр женщин, если служащих женского пола нет поблизости, но пассажирки могут по желанию подождать, пока подойдет женщина-оператор.