За Бэсеску проголосовало 32,8%, а за Джоанэ - 29,1%
Reuters
 
 
 
Голосовать в воскресенье вышли более 50% жителей Румынии. Президент Бэсеску заявил, что считает это "победой"
Reuters
 
 
 
Мирча Джоанэ, со своей стороны, уверен в том, что во втором туре избиратели поддержат его кандидатуру
Reuters

Действующий президент Румынии Траян Бэсеску и председатель Сената, лидер Социал-демократической партии Мирча Джоанэ выходят во второй тур выборов главы Румынии. Первые официальные результаты в понедельник опубликовало Центральное избирательное бюро по результатам подсчетов 48% голосов избирателей. По этим данным, за Бэсеску проголосовало 32,8%, а за Джоанэ - 29,1%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что официальные данные подтверждают результаты опросов на выходе с избирательных участков, которые были обнародованы сразу после завершения голосования крупнейшими социологическими центрами Румынии. По результатам exit polls, Бэсеску получил от 33-34% голосов, Джоанэ - 31-32%.

Таким образом, эти данные были подтверждены в ходе проведенного ночью параллельного подсчета голосов штабах партий. Также в понедельник стало известно, что подавляющее большинство румын поддержало предложение президента Бэсеску реформировать парламент страны.

Выборы президента прошли в Румынии накануне на 21400 участках. В президентской гонке участвовали 12 кандидатов. Кроме Траяна Бэсеску и Мирчи Джоанэ, за пост президента, в частности, сражались представитель Национал-либеральной партии Крин Антонеску и мэр Бухареста Сорин Опреску.

Как отмечают наблюдатели, выборы прошли на фоне тяжелой рецессии. Последние месяцы в стране прошла волна забастовок. В сентябре не вышли на работу 800 тысяч госслужащих, которые протестовали против "политики затягивания поясов", рекомендованной правительству Международным валютным фондом.

Экономические потрясения сопровождал и острый политический кризис. В октябре парламент отправил в отставку коалиционное правительство Эмиля Бока. Новое правительство так и не было сформировано.

Голосовать в воскресенье вышли более 50% жителей Румынии. Президент Бэсеску заявил, что считает это "победой". По словам президента, ему "необходимо реализовать ряд политических реформ, осуществление которых в настоящее время блокируется оппозицией.

Бэсеску также выразил удовлетворение, что большинство румын высказалось за однопалатный парламент в составе 300 депутатов вместо двухпалатного. По данным Центрального избирательного бюро, полученных в результате подсчета 48% голосов, 77% участников референдума поддержало предложение превратить парламент в однопалатный. 88% высказалось за сокращение парламентариев до 300 – сейчас в парламенте 500 депутатов и сенаторов. Официальные данные практически совпадают с результатами exit polls. Инициированный Бэсеску референдум по реформе парламента вызвал резкую критику со стороны ведущих партий страны.

Мирча Джоанэ, со своей стороны, уверен в том, что во втором туре избиратели поддержат его кандидатуру. Он поблагодарил своих избирателей и "тех, кто голосовал за других кандидатов против Бэсеску".

Для избрания президентом Румынии кандидату необходимо получить более 50% голосов зарегистрированных избирателей. Теперь для определения победителя потребуется второй тур, который состоится 6 декабря. Эти выборы стали первыми с момента вступления Румынии в Евросоюз в 2007 году. Первоочередной задачей нового президента станет формирование нового правительства.