Повар российского танкера, получивший огнестрельное ранение во время пиратского нападения на судно, успешно прооперирован в одной из клиник нигерийского города Лагос
Вести

Повар российского танкера, получивший огнестрельное ранение во время пиратского нападения на судно, успешно прооперирован в одной из клиник нигерийского города Лагос.

Сейчас пострадавший находится в палате интенсивной терапии, врачи оценивают его состояние как стабильное. Сообщение об этом поступило от пресс-службы Новороссийского морского пароходства, в состав флота которого входит танкер-продуктовоз "NS Spirit", передает ИТАР-ТАСС.

Капитану и двум членам экипажа, пострадавшим в результате инцидента, оказана квалифицированная медицинская помощь. Танкер отведен от берега, судовладелец готовит частичную смену экипажа.

Капитан, получивший перелом руки во время пиратского нападения, также будет отправлен в Россию.

После смены экипажа танкер продолжит рейс, на судне предприняты дополнительные меры безопасности.

Пираты напали на "NS Spirit" в ночь на 22 ноября при подходе танкера к порту Лагос, в 30 милях от берега. По словам капитана, "около десяти вооруженных людей высадились на борт судна и открыли огонь из автоматического оружия". Экипажу удалось укрыться. Вскоре после атаки пираты покинули танкер, новых попыток нападения не было.

"NS Spirit" ходит под флагом Либерии и следовал в порт Лагос. В экипаже судна 22 человека, все граждане Российской Федерации.