Сайт WikiLeaks планирует опубликовать около трех миллионов секретных документов
RTV International
 
 
 
В настоящий момент основатель WikiLeaks находится в международном розыске
RTV International
 
 
 
Сам подозреваемый отвергает обвинения, называя их "грязной кампанией" спецслужб по его дискредитации в связи с деятельностью сайта WikiLeaks
RTV International

Сайт WikiLeaks планирует опубликовать около трех миллионов секретных документов, сообщает РБК.

Однако пока WikiLeaks не сообщает, когда это будет сделано. Сказано лишь, что это произойдет в течение нескольких месяцев. Неизвестно и то, какой теме будут посвящены материалы. В то же время планируемая публикация будет (по крайней мере по количеству документов) примерно в семь раз больше, чем скандальное размещение в октябре 400 тысяч секретных документов о войне в Ираке.

В настоящий момент основатель WikiLeaks находится в международном розыске. Ордер на его арест выдал уголовный суд Стокгольма, согласившись с представлением прокуратуры Швеции, которая подозревает 39-летнего гражданина Австралии Джулиана Ассанжа в изнасиловании и домогательствах.

Речь идет об изнасиловании, двух случаях сексуального домогательства и "незаконном принуждении", в чем Ассанжа обвиняют две женщины. Инциденты якобы имели место в августе 2010 года, когда Ассанж находился в Швеции по делам.

Сам подозреваемый отвергает обвинения, называя их "грязной кампанией" спецслужб по его дискредитации в связи с деятельностью сайта WikiLeaks.