В Шанхае арестован один из богатейших китайцев. Раскручивается коррупционный скандал
China Daily

Первый подозреваемый в деле о коррупционном скандале в Шанхае, приведшем к отставке в минувшем месяце главы городского комитета Компартии Китая Чэнь Лянъюя, арестован в этом крупнейшем мегаполисе Восточного Китая. Такую информацию опубликовала сегодня газета Shanghai Daily.

Арестован руководитель инвестиционно-строительного холдинга Fuxi Investment Чжан Жункунь, чье состояние в минувшем году превысило 600 млн долларов США. В списке самых богатых людей Китая, подготовленном американским журналом Forbes, 33-летний Чжан занимал 16-е место.

В скандале, связанном с нецелевым использованием шанхайских фондов социального страхования, по данным следствия, Чжан играл не последнюю роль. Именно через его компанию осуществлялись незаконные операции по вложению общественных финансовых средств в прибыльные проекты в сфере недвижимости. Общий объем таких операций оценивается в сотни миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Крупнейшее антикоррупционное расследование в Шанхае стало причиной отставок свыше десятка высокопоставленных чиновников и партийных функционеров и уже вышло за рамки самого мегаполиса. Из-за обвинений в участии в финансовых махинациях в Шанхае недавно был также отправлен в отставку с поста руководителя Государственного статистического управления КНР его глава Цю Сяохуа.