Новые власти Ливии ведут переговоры с родственниками Муамара Каддафи, проживающими в Сирте, о том, кому именно следует передать тело бывшего лидера страны
Global Look Press
 
 
 
Командир одного из подразделений сил Переходного национального совета Ливии, который доставил тело Муммара Каддафи в госпиталь, заявил, что пытался спасти свергнутого лидера ливийской Джамахирии, но не смог сделать этого,
Global Look Press
 
 
 
Огонь велся со всех сторон, и было невозможно определить, кто именно сделал роковой выстрел
Global Look Press

Новые власти Ливии ведут переговоры с родственниками Муамара Каддафи, проживающими в Сирте, о том, кому именно следует передать тело бывшего лидера страны, заявил представитель Переходного национального совета Ливии Ахмед Джибриль.

"Некоторые члены семьи Каддафи живут в Сирте, некоторые - в других городах страны. Мы ожидаем, что передача тела состоится очень скоро. Это вопрос нескольких дней, если не часов", - сказал он в интервью британскому телеканалу Sky News. "В интересах не только его семьи, но и всей страны похоронить Каддафи в месте, расположение которого будет неизвестно. Мы пока не решили, где именно стоит сделать это", - добавил Джибриль.

Ранее другой представитель нового руководства Омран аль-Увейб заявил, что уже принято решение передать тело Каддафи его семье. Он сообщил, что в Мисурате было произведено его вскрытие, несмотря на то, что командиры отрядов ПНС выступали против этого. По мнению некоторых СМИ, они "отказываются брать на себя ответственность за его гибель".

Ливийский врач, проводивший вскрытие тела убитого в четверг бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи, подтвердил, что тот погиб от огнестрельного ранения, сообщает агентство Reuters.

Один из полевых командиров утверждает, что хотел спасти Каддафи

Командир одного из подразделений сил Переходного национального совета Ливии Омран Овейб, который доставил тело Муммара Каддафи в госпиталь, заявил, что пытался спасти свергнутого лидера ливийской Джамахирии, но не смог сделать этого, передает РИА "Новости".

В интервью британской ВВС Омран Овейб рассказал, что раненого полковника выволокли из дренажной трубы, в которой он прятался в Сирте, после чего тот сделал всего десять шагов и рухнул без сознания, когда вокруг начали стрелять.

Эта информация отчасти подтверждается любительской видеосъемкой одного из очевидцев события, которую накануне показал британский телеканал Sky News. За кадром были слышны выкрики о том, что "Каддафи нужно оставить в живых". Затем было показано бесчувственное тело Каддафи, сам факт расстрела на видеозаписи не зафиксирован.

По словам Овейба, огонь велся со всех сторон, и было невозможно определить, кто именно сделал роковой выстрел. "Я не видел, кто убил Каддафи и из какого оружия в него стреляли. Я пытался спасти ему жизнь, но безуспешно", - говорит военный.

Как сказал командир подразделения, некоторые из его бойцов хотели расстрелять полковника, а он пытался не допустить этого. По словам Овейба, после того как Каддафи потерял сознание и рухнул на землю, он отвез его в полевой госпиталь, где врачи констатировали смерть полковника.