Талибы выбиты из стратегически важного района на севере Афганистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам одного из лидеров Северного альянса, генерала Рашида Дустума, в ходе операции убиты, по меньшей мере, 60 талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как передает корреспондент НТВ, наиболее ожесточенные бои в Афганистане сейчас идут в районе поселка Танги-Фархор
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это стратегически важный пункт в провинции Тахор, которая разделена войсками талибов и Северного альянс
Архив НТВ.ru

Северный альянс объявил о захвате у талибов стратегически важного района Заар в провинции Балх, сообщает BBC. По словам одного из лидеров Северного альянса, генерала Рашида Дустума, в ходе операции убиты, по меньшей мере, 60 талибов.

Как передает корреспондент НТВ, наиболее ожесточенные бои в Афганистане сейчас идут в районе поселка Танги-Фархор. Это стратегически важный пункт в провинции Тахор, которая разделена войсками талибов и Северного альянса. Через Танги-Фархор проходит дорога на Кабул, которую антиталибская коалиция называет своим конечным пунктом. Бои идут и за Мазари-Шариф. Войска генерала Дустума продвигаются к этому афганскому городу. Дустум обещает уже к середине следующей недели выбить оттуда талибов. В 10 километрах от афгано-таджикской границы талибы и Северный альянс обмениваются залпами танков и артиллерии.

Кабульское радио "Шариат" сообщило сегодня, что у талибов хватит сил и людей не только для борьбы с Северным альянсом, но и чтобы выбить западные войска, если они решатся на наземную операцию в Афганистане. По утверждению этой радиостанции, армия талибов насчитывает 100 тысяч человек. Местные эксперты говорят, что эта цифра завышена как минимум в 4 раза.