Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол РФ в Грузии в 1996-2000 годах Феликс Станевский
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили исключил сегодня "какое-либо участие вооруженных сил России и США в спецоперации в Панкисском ущелье". На пресс-конференции в Тбилиси он заявил, что "правопорядок на территории Грузии, в любом ее регионе, в том числе и в Панкисском ущелье, будет обеспечиваться правоохранительными органами нашей страны".

Вместе с тем Грузия предлагает вывести консультации с Россией и США на высокий политический уровень. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили на пресс-конференции в понедельник.

Менагаришвили сказал, что Россия пока не высказала согласия на проведение трехсторонних консультаций на высоком уровне, но выразил уверенность, что они обязательно состоятся.

Глава МИД Грузии заявил, что такое сотрудничество может быть эффективным и станет серьезным стабилизирующим фактором на Кавказе.

Между тем эксперты все чаще высказывают мнение, что России бесполезно направлять в Панкиси военных наблюдателей. Сегодня об этом заявил бывший посол РФ в Грузии 1996-2000 годах Феликс Станевский. "Зная лояльность грузинских спецслужб к чеченским боевикам, Тбилиси не предоставит реальной возможности российским военным наблюдателям проводить проверку так, как это принято по всем существующим стандартам", - пояснил он.

Бывший посол также отметил одну особенность этого заявления президента Грузии: Эдуард Шеварднадзе предложил России направить в Панкиси военных наблюдателей тогда, когда большая часть чеченских боевиков уже ушла из ущелья. "Я считаю, что это предложение носит характер потемкинской деревни, как и сама организация и проведение "антикриминальной" операции в Панкисском ущелье", - подчеркнул Станевский.

Отвечая на вопрос, он сказал, что, по данным грузинской стороны, в Панкиси находилось от 800 до 1800 чеченских боевиков, отряд полевого командира Гелаева насчитывает до 400 бандитов, передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь нанесения превентивных ударов по лагерям чеченских боевиков в Грузии, Феликс Станевский подчеркнул, что Россия вправе это делать, но при этом нельзя допустить, чтобы пострадали мирные жители. "Общественное мнение не сможет принять такого поворота в борьбе с террористами", - добавил он.