В Германии сохранится нынешняя правительственная коалиция во главе с федеральным канцлером Герхардом Шредером
Euronews
 
 
 
Социал-демократы и "зеленые" выиграли парламентские выборы в ФРГ
Euronews
 
 
 
СДПГ получит в бундестаге 255 мест
Euronews
 
 
 
Глава оппозиционного блока ХДС/ХСС Эдмунд Штойбер
Euronews

В Германии сохранится нынешняя правительственная коалиция в составе социал-демократов и "зеленых" во главе с федеральным канцлером Герхардом Шредером. Социал-демократы (СДПГ) и "зеленые" выиграли в минувшее воскресенье парламентские выборы в ФРГ, и теперь канцлер ФРГ Герхард Шредер вместе с министром иностранных дел Йошкой Фишером могут приступать к формированию нового правительства страны.

К такому заключению приходят все ведущие телеканалы Германии, приводя следующие статистические данные по распределению симпатий избирателей ФРГ: СДПГ - 38,6%, ХДС/ХСС - 38,3%, Союз-90/"Зеленые" - 8,6%, СвДП - 7,3%, ПДС - 4,2%. Все остальные партии вместе - около трех процентов.

Таким образом, с учетом "прямых" мандатов СДПГ получит в бундестаге 255 мест, ХДС/ХСС - 248, "Зеленые" - 55, "свободные демократы" - 47, ПДС - 2 места (оба места за счет "прямых" мандатов в Берлине, без права создания в бундестаге парламентской фракции или группы), передает РИА "Новости".

Таким образом, в новом бундестаге ФРГ будет не 598, как планировалось, а, за счет дополнительных "прямых" мандатов, 607 депутатов.

"Красно-зеленая" коалиция с 310 мандатами будет иметь абсолютное большинство, а у оппозиции - блок ХДС/ХСС плюс СвДП ("свободные демократы") - будет 295 мандатов.

Социал-демократы будут иметь самую многочисленную фракцию в парламенте, отодвинув буквально в последний момент подсчета голосов на второе место уже объявивший было о своей победе оппозиционный блок ХДС/ХСС во главе с Эдмундом Штойбером.

Обозреватели отмечают прекрасный результат партии "зеленых", крайне слабый итог "свободных демократов" и полный провал на нынешних выборах Партии демократического социализма (ПДС), которая в течение 12 лет после объединения Германии занимала в бундестаге полноправное место.

Победа с минимальным преимуществом - это победа эмоций: на заключительном этапе предвыборной борьбы Шредер привлек людей тем, что сделал политической программой стремление немцев к миру. Это было отличным популистским результатом, который гарантировал второй срок в должности канцлера, пишет издание Berliner Zeitung, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Совершенно независимо от минимального преимущества: если старый и, скорее всего, одновременно новый канцлер будет править так, как он обещал во время предвыборной кампании, Германии угрожает опасность стать экономико-политическим и социально-политическим банкротом и оказаться на мировой арене в роли аутсайдера, пишет немецкое издание.

Предвыборная программа СДПГ практически исключает радикальные реформы социальной системы. Соответственно, не будет никакой действенной реформы здравоохранения, а рынок труда будет реформирован таким образом, что посреднические структуры между потенциальным работодателем и безработным заработают эффективнее, однако это не приведет к созданию новых рабочих мест.

Шредер в предвыборной кампании положился на профсоюзы, а теперь они хотят положиться на него. Но в экономическом и социально-политическом плане это правительство не может действовать свободно.