КНДР объявила "недействительной" недавнюю резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с призывом к Пхеньяну "полностью ликвидировать любую программу создания ядерного оружия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сообщении северокорейского официального агентства ЦТАК говорится, что эта резолюция, является "прямым результатом враждебной политики США" в отношении КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
После принятия резолюции МАГАТЭ представитель Китая выразил сожаление в связи с тем, что она не учитывает проблему обеспечения безопасности КНДР
AFP

КНДР объявила "недействительной" недавнюю резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с призывом к Пхеньяну "полностью ликвидировать любую программу создания ядерного оружия".

В распространенном во вторник сообщении северокорейского официального агентства ЦТАК говорится, что эта резолюция, которая в пятницу была принята на сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, является "прямым результатом враждебной политики США" в отношении КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению ЦТАК, этот документ, содержавший призыв к Пхеньяну "принять всеобъемлющие гарантии" МАГАТЭ, "игнорирует подлинную сущность ядерной проблемы на Корейском полуострове и уникальное положение КНДР, которая уже вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия". "Мы не можем принять неоправданную резолюцию и объявляем ее недействительной", - подчеркнуло агентство.

После принятия резолюции МАГАТЭ представитель Китая выразил сожаление в связи с тем, что она не учитывает проблему обеспечения безопасности КНДР.