Президент РФ Владимир Путин заявил о схожести позиций руководителей России, Франции и Германии по основным внешнеполитическим проблемам
Reuters
 
 
 
Президент РФ отметил, что встреча с Жаком Шираком и Ангелой Меркель "прошла в духе открытости и полного взаимопонимания - неизменно свойственного отношениям трех стран"
Reuters
 
 
 
Путин считает, что регулярный обмен мнениями позволяет не только лучше понимать друг друга, но и оперативно реагировать на актуальные международные угрозы и вызовы, согласовывать позиции в двустороннем формате
Reuters

Президент РФ Владимир Путин заявил о схожести позиций руководителей России, Франции и Германии по основным внешнеполитическим проблемам.

Как заявил Путин в субботу журналистам во французском городе Компьене по итогам трехсторонней встречи в верхах Россия-Франция- Германия, в частности, лидеры трех государств подтвердили общее стремление к справедливому урегулированию на Ближнем Востоке, в том числе в Ливане.

"Был продемонстрирован и совместный настрой на политико- дипломатическое разрешение вокруг иранского ядерного досье, а также на создание условий для долгосрочной стабильности в других взрывоопасных точках планеты", - сказал Путин.

Президент РФ отметил, что встреча с Жаком Шираком и Ангелой Меркель "прошла в духе открытости и полного взаимопонимания - неизменно свойственного отношениям трех стран".

По словам Путина, встреча еще раз показала, что формат "тройки" востребован и зарекомендовал себя в позитивном ключе на практике. Президент России рассматривает его в качестве надежного и хорошего механизма согласования подходов и выработке совместных действий в духе стратегического партнерства.

Путин считает, что регулярный обмен мнениями позволяет не только лучше понимать друг друга, но и оперативно реагировать на актуальные международные угрозы и вызовы, согласовывать позиции в двустороннем формате.

"Хотел бы здесь сразу отметить схожесть наших позиций по основным внешнеполитическим проблемам. Так было вновь подтверждено общее стремление к справедливому урегулированию положения на Ближнем Востоке, в том числе и в Ливане, был продемонстрирован и совместный настрой на политико-дипломатическое разрешение ситуации вокруг иранского ядерного досье, а также на создание условий для долгосрочной стабильности в других взрывоопасных точках планеты", - подчеркнул президент России.

Он сообщил, что особое внимание на встрече было уделено отношениям России и ЕС.

"Очевидно, что во взаимодействии России и Евросоюза безусловным приоритетом остается формирование четырех общих пространств. Мы надеемся, что проявленное на нынешней встрече нашими французскими и немецкими коллегами чувство глубокой заинтересованности в укреплении сотрудничества России и Евросоюза позволит серьезно продвинуться в решении поставленных задач. Рассчитываю, то такой подход сохранится и во время предстоящего председательства в ЕС Федеративной Республики Германии, а затем Франции", - заявил Путин.

Из других сфер трехстороннего российский президент отметил, что для России приоритетным является сотрудничество в области промышленности, в энергетике. "Россия заинтересована во взаимных кооперационных связях и реализации совместных проектов в высокотехнологичных областях, в авиации, космонавтике, современной транспортной инфраструктуре", - подчеркнул Путин.

"Мы говорили, конечно, о космосе, об авиации применительно к конкретным проектам. Вчера только, вы знаете, были подписаны в двустороннем формате документы, которые дают возможность реализовать транспортные инфраструктурные проекты в России совместно, в данном случае, с французскими партнерами в объеме более 10 млрд долларов. У нас большие планы с Федеративной Республикой в области энергетических проектов, в области машиностроения. Все это было в центре нашего внимания", - сказал Путин.