Израильская полиция смогла предотвратить теракт на юге Тель-Авива
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саперы пограничной полиции в субботу нашли и обезвредили "пояс смертника", который палестинские боевики переправили в Тель-Авив и прятали в жилом доме на юге города, планируя совершить теракт в период еврейских праздников
НТВ
 
 
 
Израильская армия, полиция и спецслужбы предотвратили крупный теракт, проведя многодневную операцию, которая началась с уличных боев на Западном берегу реки Иордан и завершилась изъятием взрывного устройства в Тель-Авиве
НТВ

Израильская армия, полиция и спецслужбы предотвратили крупный теракт, проведя многодневную операцию, которая началась с уличных боев на Западном берегу реки Иордан и завершилась изъятием взрывного устройства в Тель-Авиве.

Саперы пограничной полиции в субботу нашли и обезвредили "пояс смертника", который палестинские боевики переправили в Тель-Авив и прятали в жилом доме на юге города, планируя совершить теракт в период еврейских праздников.

"Если бы им не помешали, такой теракт был бы просто вопросом времени", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы Армии обороны Израиля.

Организатор несостоявшегося теракта, чьи показания привели "силовиков" в тель-авивскому тайнику, был задержан во время армейского рейда в городе Наблусе на Западном берегу реки Иордан.

Им оказался лидер местной ячейки движения "Хамас" Рашид Хасан Шакират, который на допросах признался в том, что переправил взрывное устройство в Тель-Авив через палестинца, работавшего на территории Израиля.

В ходе четырехдневной операции в Наблусе военные задержали 49 палестинцев, разыскивавшихся по подозрению в террористической деятельности. В перестрелках на улицах города были убиты двое местных жителей и один израильский десантник.

Наблус, крупнейший город Западного берега, считается одним из основных центров активности палестинских военизированных группировок.

"В 2007 году в Наблусе были обнаружены десять подпольных лабораторий, производивших взрывные устройства. В 2006 году из 187 палестинцев, задержанных на Западном берегу по подозрению в подготовке терактов-самоубийств, 117 были из Наблуса", - сообщила армейская пресс-служба.