На исходе третьего дня осады кенийскими силовиками торгового центра Westgate в Найроби, днем в субботу захваченного террористами из межнациональной группировки "Аш-Шабаб", правоохранителям и военным удалось взять здание под свой полный контроль
Reuters
 
 
 
В ближайшее время, как ожидается, кровавая драма будет завершена. Впрочем, еще предстоит убедиться, что все экстремисты мертвы либо захвачены, а также уточнить списки посетителей и сотрудников молла, ставших жертвами теракта
Reuters
 
 
 
Пока не ясно, сколько боевиков остаются в здании, сообщается лишь, что они блокированы в одном из помещений. Неизвестно также, сколько заложников остаются у них для использования в качестве живых щитов
Reuters

На исходе третьего дня осады кенийскими силовиками торгового центра Westgate в Найроби, днем в субботу захваченного террористами из межнациональной группировки "Аш-Шабаб", правоохранителям и военным удалось взять здание под свой полный контроль. В ближайшее время, как ожидается, кровавая драма будет завершена. Впрочем, еще предстоит убедиться, что все экстремисты мертвы либо захвачены, а также уточнить списки посетителей и сотрудников молла, ставших жертвами теракта.

Как пишет в своем Twitter полицейский генерал Дэвид Кимайо, в ближайшее время с террористами будет покончено: "Мы тут не для того, чтобы их пирогами угостить - а чтобы покончить с ними и воздать им по заслугам".

Пока не ясно, сколько боевиков остаются в здании, сообщается лишь, что они блокированы в одном из помещений. Неизвестно также, сколько заложников остаются у них для использования в качестве живых щитов. Лишь наличие ни в чем не повинных жителей города и туристов вынуждает кенийскими спецназ действовать медленно и очень осторожно. Преступников отстреливают по одному.

- Среди захватчиков - европейцы, американцы и канадец, сообщил источник

"Наши ребята пристрелили еще двоих и нескольких ранили", - сообщил около 18:20 по местному времени (19:20 по Москве) генерал Кимайо.

Как сообщают очевидцы, то и дело из здания раздаются звуки стрельбы, всего за понедельник свидетели насчитали порядка 20 кратковременных перестрелок, пишет Daily Nation. Пожарные тем временем пытаются справиться с пожаром, ранее начавшемся на территории торгового центра - над моллом весь день поднимался густой черный дым.

По уточненным данным "Красного креста", число жертв теракта в Westgate составляет 62 человека, сообщается в Twitter организации (ранее Красный Крест сообщал о 69 жертвах, но оказалось, что некоторые тела были посчитаны дважды). Власти Британии сообщили, что среди погибших были шесть жителей Соединенного Королевства, сообщает BBC. Имена некоторых иностранцев, погибших в этом теракте, публикует NEWSru Israel.

175 человек были госпитализированы с различными ранениями, свыше тысячи человек удалось спасти, передает местное издание Daily Nation в Twitter. Также ранения получили 11 сотрудников сил безопасности, сообщается в официальном аккаунте Twitter Вооруженных сил Кении.

Видео очевидцев внутри и снаружи торгового центра. 18+

Тем временем мировое сообщество решает, как отреагировать на произошедшее, что, очевидно, никак нельзя считать единичной и внутренней проблемой одного государства. Так, соседняя Уганда, как и Кения, направлявшая своих специалистов для участия в контртеррористической операции в Сомали, усилила меры безопасности на границе, передает Reuters. Обеспокоены и те страны, которые от места событий находятся очень далеко.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в понедельник прервал свою рабочую поездку в Шотландию, чтобы провести экстренное заседание по ситуации в Найроби. Об этом политик сообщил в Twitter. О трагедии в Кении говорил сегодня и российский президент в рамках саммита ОДКБ: "Проблема перелива терроризма из одной страны в другую вполне реальна и может напрямую затронуть интересы любой из наших стран".

Среди захватчиков - европейцы, американцы и канадец, сообщил источник

Журналистам CNN удалось поговорить с источниками в группировке "Аш-Шабаб" и, видимо, с другими информированными источниками. Журналисты уточнили гражданство некоторых предполагаемых захватчиков: CNN утверждают, что среди них - три американца, два сомалийца и по одному канадцу, финну, кенийцу и британцу. ФРБ сообщило, что данными об участии американцев в этом теракте не располагает, однако жителей США "Аш-Шабаб" действительно пыталась вербовать, передает заявление спецслужб Reuters.

Власти полагают, что теракт совершили 10-15 боевиков. Двое из террористов были убиты ранее. Предполагается, что у боевиков остается около 10 заложников, но точное число неизвестно.

Ранее в аэропорту Найроби был арестован гражданин Нидерландов, возможно, причастный к теракту. 38-летний Мухаммед Хусейн Ахмед собирался вылететь в Турцию, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на голландский телеканал RTL. Всего было задержано более 10 человек, сообщается в Twitter МВД Кении.

"Мы знаем, кто они, их национальность и численность. Это многонациональная сборная со всего мира", - сообщал ранее представитель спецслужб Кении Джулиуса Каранги.

"Мы понимаем, что это событие не местного уровня. Мы здесь воюем с международным терроризмом. У нас есть достаточно разведданных, чтобы так считать", - добавил Каранга.

По словам главы МВД Кении Оле Ленку, все террористы - мужчины, при этом некоторые из них переодеты в женскую одежду. Ранее сообщалось, что среди захватчиков есть женщины и что якобы операцией управляет известная исламистка "белая вдова".

"Тенденция расширения географии терроризма"

С главой государства согласны российские эксперты: теракт в столице Кении есть индикатор наличия цепной реакции активности террористических группировок, которая во многом спровоцирована имитацией борьбы с терроризмом. "В Найроби это, к сожалению, не первый случай. То, что произошло сейчас, связано с ситуацией в Сомали. К сожалению, террористы сделали то, чем они ранее угрожали. Проблема в том, что этот теракт может пробудить к действиям и другие группировки. Это очень плохой сигнал", - заявил "Интерфаксу" член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

По словам политолога, особую озабоченность вызывает тот факт, что террористы в Найроби пытались прикрываться исламом. "Они выпустили мусульман, а все остальные уже не люди. Это очень печально. Это доказывает, что террористические группировки могут активизироваться и там, где теракты совершают не очень часто", - сказал собеседник агентства.

"Этот теракт показал, что есть тенденция расширения географии терроризма. Но принципиально то, какова основная причина наглости террористов. На мой взгляд, террористические группировки, во многом спровоцированы тем, что против них зачастую не борются, а имеет место некая имитация борьбы с терроризмом. Это особенно актуально, если присмотреться к тому, как ведут себя США в практическом плане по борьбе с террористической угрозой", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Агентства политической информации Алексей Мухин.

С ним солидарен президент ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Сергей Гончаров. В эфире телеканала "Россия 24" он отметил, что "исламская ситуация, которая захлестнула не только Кению, но и другие страны, идет по нарастающей. Это надо было предвидеть". "Не только Африку поглощает исламский экстремизм, из средней Азии тоже идет это, Северный Кавказ. Постепенно эта проблема затронет все страны мира, уже в ближайшем будущем. Я думаю, что это проблема номер один",- сказал Гончаров.