Освобождена большая часть людей, захваченных в заложники в торговом центре в столице Кении. Армейские подразделения взяли под контроль большую часть помещений ТЦ Westgate
Global Look Press
 
 
 
С наступлением темноты спецназ страны при поддержке израильских экспертов по борьбе с терроризмом начал операцию по освобождению заложников и ликвидации террористов
Global Look Press

Освобождена большая часть людей, захваченных в заложники в торговом центре в столице Кении. Армейские подразделения взяли под контроль большую часть помещений ТЦ Westgate. С таким заявлением выступило командование вооруженных сил страны, передает информационное агентство Reuters.

"Большинство заложников освобождены. Кенийские силы обороны установили контроль в большинстве помещений здания", - цитирует агентство официального представителя вооруженных сил Кении, полковника Сайруса Огуну.

Ранее сообщалось, что с наступлением темноты спецназ страны при поддержке израильских экспертов по борьбе с терроризмом начал операцию по освобождению заложников и ликвидации террористов. На штурм были брошены подразделения спецназа из состава десантных войск и антитеррористического управления МВД Кении. Им помогают также сотрудники ФБР США.

Штурм продолжается, передает ИТАР-ТАСС. По данным кенийского издания The Daily Nation, над зданием ТЦ Westgate на низкой высоте барражируют вертолеты. Из торгового центра доносятся звуки автоматных очередей. Есть сведения, что боевики укрылись в помещении с окнами и перегородками из пуленепробиваемого стекла. Среди них, по сведениям CNN, трое американцев. Двое из них проживали в штате Миннесота, третий - из штата Миссури.

У ведущих осаду сил есть возможность наблюдать за действиями террористов с помощью камер слежения внутри Westgate. "Мы контролируем центр управления камерами слежения", - подтвердил глава МВД Кении Джозев Оле Ленку.

По имевшимся данным, боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб", число которых оценивалось в 15, удерживали в заложниках около 30 человек.

Теперь в руках боевиков остаются еще примерно десять человек, ссылается "Русская служба BBC" на полковника Сайруса Огуну. По словам полковника, некоторые из освобожденных заложников испытывали сильную жажду.

Во время операции по освобождению заложников четверо военных получили ранения, сказал Огуна.

"Аш-Шабаб" заявила, что вылазка в Найроби стала местью за участие кенийских войск в боевых операциях против нее на территории Сомали. Главари группировки фактически бросили вызов президенту страны Ухуру Кениате, который обещал задержать и сурово покарать террористов.

"Откуда Кениате взять силы, чтобы угрожать нам. Мы сражались с вооруженными силами Кении в течение двух лет. Если Ухуру хочет от нас мира, то ему следует вывести войска из Сомали", - заявил ранее официальный представитель командования "Аш-Шабаб" в Сомали - Абдиазиз Абу Мусаб.

По данным Красного Креста, число жертв боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб", устроивших в минувшую субботу, 21 сентября, вооруженное нападение на торговый центр в Найроби, достигает 68. Ранены 175 человек. Здание смогли покинуть около тысячи человек.

По последним сведениям, в числе погибших - племянник президента Кении, подданные Великобритании, граждане Франции, Канады, Ганы, ЮАР, Индии, Республики Корея, Нидерландов, а также бывший замглавы кенийского отделения ЮНИСЕФ, врач родом из Перу, и известный в Африке поэт из Ганы Кофи Авунор.

Граждан России среди пострадавших нет. "По данным нашего посольства, в Найроби среди пострадавших российских граждан нет", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич телеканалу "Россия 24". "Мы выражаем глубокое возмущение в связи с этим бесчеловечным кровавым преступлением", - подчеркнул представитель МИД РФ.