Иран объявил об испытаниях ракеты дальностью 2000 км
IR Iran / youtube.com
 
 
 
В пятницу президент Хасан Рухани заявил, что Иран увеличит свой оборонительный потенциал "в качестве сдерживающей меры"
Reuters

Иран объявил о прошедших успешных испытаниях новой баллистической ракеты среднего радиуса действия. Запуск ракеты "Хорремшехр", которая имеет радиус действия в 2 тысячи км, был показан по государственным телеканалам. Остается неясным, когда именно он был произведен, отмечает Русская служба ВВС.

В пятницу президент Хасан Рухани заявил, что Иран увеличит свой оборонительный потенциал "в качестве сдерживающей меры". В этот же день новую ракету "Хорремшехр" впервые показали публике на параде в Тегеране, столице страны.

Ракета названа в честь города на юго-востоке Ирана, который стал национальным символом Ирано-иракской войны и был освобожден иранцами после месяца жестоких боев, указывает NEWSru Israel. Парад в Тегеране прошел в 37-ю годовщину ее начала.

В январе этого года, после испытания Тегераном новых иранских баллистических ракет, США ввели новые санкции в отношении Ирана. В июле Вашингтон усилил эти санкции, обвинив страну в "поддержку террористических организаций".

На Генеральной Ассамблее ООН лидеры Ирана и США обменялись взаимными выпадами. Выступая на ГА, президент Дональд Трамп подверг критике ракетную программу Ирана и ядерную сделку с Тегераном, заключенную в 2015 году при президенте Обаме. Трамп включил Иран в число "небольшой группы режимов-изгоев", заявив, что иранские власти склонны к "смерти и разрушению", а ядерная сделка 2015 года - позор для США.

В ответ президент Ирана Рухани упомянул о "новичке-изгое в международной политике", назвав риторику президента США "невежественной, абсурдной и полной ненависти". Он также заявил, что его страна "не будет первой" в числе тех, кто нарушит условия ядерного соглашения, из которого Трамп ранее пригрозил выйти.

Сделку с Ираном в ООН обсуждали на специальном заседании и решили пока не отменять. После заседания госсекретарь США Рекс Тиллерсон признал, что формально Тегеран придерживается условий заключенного в 2015 году соглашения.