Иран освободил британский нефтяной танкер Stena Impero
IRNA News Agency / Twitter

Власти Ирана освободили задержанный в июле в Ормузском проливе нефтяной танкер Stena Impero, шедший под британским флагом и принадлежащий шведской судоходной компании Stena Bulk (SB). "Как уже сообщалось, юридические проверки завершены и нарушения были прощены", - заявил представитель иранского правительства Али Рабиеи в понедельник, 23 сентября. Его слова приводит DW.

Танкер может "отчаливать". Покинуло ли судно Иран, Рабиеи не сообщил.

В воскресенье исполнительный директор шведской компании Эрик Хонелль сообщил о предстоящем в ближайшее время освобождении танкера. По его словам, на этот счет принято "политическое решение". В свою очередь генеральный директор Организации портов и судоходства провинции Хормозган Аллахморад Афифипур подтвердил, что танкер вскоре сможет выйти в международные воды из порта Бендер-Аббас на юге Ирана.

В июле танкер Stena Impero был задержан бойцами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Ормузском проливе, соединяющем Оманский и Персидский заливы. Команду судна обвинили в нарушении правил международного судоходства.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что если ситуация с задержанием Stena Impero не разрешится в ближайшее время, "это обернется серьезными последствиями". 5 сентября Тегеран отпустил на свободу семь из 23 членов экипажа танкера "по гуманитарным соображениям".

Судовладелец отвергает обвинения. "Исходя из имеющейся у нас информации, доказательства нарушения экипажем Stena Impero каких-либо правил судоходства в настоящее время отсутствуют", - заявили в компании Stena Bulk.