США приостанавливают миссию своего специального представителя на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Энтони Зинни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение об этом было принято в Белом доме после встречи между президентом США Джорджем Бушем и королем Марокко Мухамедом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Король Марокко Мухамед
Архив NTVRU.com

США приостанавливают миссию своего специального представителя на Ближнем Востоке Энтони Зинни и не намерены направлять в регион, как это планировалось ранее, главу ЦРУ Джорджа Тенета, передает РИА "Новости" со ссылкой на израильские СМИ.

Решение об этом было принято в Белом доме после встречи между президентом США Джорджем Бушем и королем Марокко Мухамедом. Оно объясняется тем, что до сих пор стороны не могут приступить к реализации рекомендаций комиссии Митчелла, на необходимость чего неоднократно указывал Вашингтон.

Кроме того, до сих пор не разрешена ситуация вокруг резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе и церкви Рождества Христова в Вифлееме.

Вашингтон неоднократно указывал на необходимость полного вывода израильских армейских частей из "зоны А", которая, согласно Норвежским соглашениям, должна полностью контролироваться Палестинской автономией.

В США говорят о том, что израильские армейские части покинули четыре из шести городов Западного берега реки Иордан, однако остаются в "зоне А". Танки стоят в непосредственной близости от городских окраин, взяв города в "полное кольцо окружения". Во многих арабских поселках Западного берега продолжаются аресты палестинских командиров, которых израильтяне считают причастными к террористической деятельности. Утром в среду в результате перестрелки в районе Хеврона были убиты двое палестинцев.

Напряженная обстановка в последние дни складывается и в секторе Газа, где проходят постоянные перестрелки между израильскими военнослужащими и палестинцами. Двое палестинцев были убиты вечером во вторник в районе еврейского поселения Нецарим. Сразу после этого палестинцы забросали осколочными гранатами израильскую позицию вблизи Рафияха на юге Газы.

Решение Вашингтона о прекращении миссии Энтони Зинни застало врасплох многих израильских политиков, убежденных в том, что американцы, несмотря ни на что, полностью солидарны с проводимой Израилем армейской операцией на Западном берегу реки Иордан.

Наблюдатели не исключают, что Вашингтон в ближайшее время предпримет более жесткие меры в отношении Израиля, чтобы заставить его снять блокаду штаб-квартиры в Рамаллахе и церкви Рождества Христова в Вифлееме, а также вывести войска с палестинских территорий.