В Китае судят четырех человек, пытавшихся продать 8 кг урана. Сам уран найти не могут
RTV International
 
 
 
По данным следствия, с апреля 2005 по январь 2007 года обвиняемые пытались продать 8 кг Урана-235 и Урана-238.
sitekserv.ru
 
 
 
По словам одного из обвиняемых, в апреле 2005 года, он встретился с владельцем одного из урановых рудников и попросил его продать ему 8 кг радиоактивных материалов.
dstu.univ-montp2.fr

В Китае районный суд Тианхэ рассматривает дело четырех жителей провинции Хунань, которых обвиняют в попытке продать радиоактивный элемент уран, используемый в производстве ядерного оружия, сообщает China Daily.

По данным следствия, с апреля 2005 по январь 2007 года обвиняемые пытались продать 8 кг Урана-235 и Урана-238. По словам одного из обвиняемых, в апреле 2005 года, он встретился с владельцем одного из урановых рудников и попросил его продать ему 8 кг радиоактивных материалов. Владелец запросил за каждый килограмм урана по 26,4 тыс. долларов. Позднее к "команде" присоединились еще трое.

В конце прошлого года один из обвиняемых нашел покупателя - бизнесмена из Гуанчжоу - столицы Южного Китая, который готов был заплатить около 200 тыс. долларов за килограмм урана. Однако этот бизнесмен сообщил властям о готовящейся сделке и 4 января двое из обвиняемых были арестованы в Гуанчжоу за хранение 15 г урана - образца, который они привезли показать покупателю. Позднее были арестованы еще двое членов "команды".

Между тем, полиция так и не смогла найти 8 кг урана, которые они собирались продать. Обвиняемые утверждают, что он утерян во время многочисленных перевозок между потенциальными покупателями.

Согласно китайскому законодательству, незаконная торговля ураном наказывается лишением свободы от 3 до 10 лет. В исключительных случаях может быть вынесен смертный приговор.

Специалисты предупреждают, что 8 кг урана, местонахождение которого до сих пор не установлено, может быть очень опасен для здоровья людей и призывают правоохранительные органы скорее найти его.

Уран-235 - справка

Уран-235 является необходимым элементом в производстве атомной бомбы. Это особый радиоактивный изотоп, при расщеплении атомов которого выделяется огромное количество энергии. Получить его можно путем обогащения урановой руды с использованием специальных центрифуг. В природном уране концентрация изотопа-235 ничтожна. А из изотопа с атомным весом 238 бомбы не сделаешь. В большинстве атомных реакторов используется низкообогащенный уран с долей урана-235 ниже 5%. Обогащение урана, то есть повышение в нем доли изотопа 235 - очень сложный технологический процесс.

Впрочем, даже низкообогащенный уран может использоваться для создания так называемой "грязной бомбы". Это обычное взрывное устройство, начиненное радиоактивными материалами для распространения заражения на обширной территории. В качестве начинки для "грязной бомбы" может использоваться не только уран или плутоний, но и изотопы кобальта-60, стронция-90, цезия-137 или иридия-192. Для создания настоящей ядерной бомбы может потребоваться около 40 кг обогащенного урана.