Мост в Миннеаполисе вероятнее всего обрушился из-за птичьего помета
edition.cnn.com
 
 
 
Напомним, что 2 августа в американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) в вечерний час пик рухнул автомобильный мост через реку Миссисипи.
edition.cnn.com
 
 
 
В результате происшествия в воде и на возвышающихся над ее поверхностью крупных обломках оказались десятки автомашин
edition.cnn.com

Специалисты, расследующие причины обвала моста через реку Миссисипи в Миннеаполисе, повлекшего гибель 13 человек, предположили, что одной из наиболее вероятных причин может быть голубиный помет, который, накапливаясь годами, способствовал ускорению процесса коррозии стальных балок моста, пишет The Guardian.

Инженеры обратили внимание на эту проблему еще в 1987 году, и в 1996 году балки были частично закрыты стальными экранами, однако принятых мер оказалось недостаточно, так как помет продолжал накапливаться на других частях моста.

Птичий помет содержит аммиак и соли, которые при взаимодействии с водой приводят к электрохимической реакции, разрушающей сталь. "Долгое время это могло быть фактором, вызывающим ослабление структуры", - заявил Нил Лангерман из Американского химического общества.

В настоящее время инспекторы выявили на территории США 77 тыс. мостов, страдающих в той же степени, в какой страдал обрушившийся мост через Миссисипи.

Напомним, что 2 августа в американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) в вечерний час пик рухнул автомобильный мост через реку Миссисипи. В результате происшествия в воде и на возвышающихся над ее поверхностью крупных обломках оказались десятки автомашин, среди которых несколько грузовиков и школьный автобус. У счастью, автобус с детьми, находившийся в самом центре моста, в реку не упал, и 52 школьника и двое взрослых, находившихся внутри, были спасены. Приблизительно 100 человек пострадали при обрушении моста, 8 из которых были госпитализированы. Девять человек погибли.