Грузинская телекомпания Rustavi2 распространила вечером в пятницу информацию о сбитом над Кодорским ущельем военном самолете. При этом телекомпания ссылается на слова двоих местных жителей, по данным которых, в районе падения самолета до сих пор идет дым
НТВ
 
 
 
Ранее МИД Грузии заявил, что 21 августа грузинские противовоздушные системы зафиксировали два вторжения в воздушное пространство страны у села Омаришвили в Кодорском ущелье
НТВ
 
 
 
В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш опроверг сообщения о нарушении воздушного пространства непризнанной республики
Телеканал Россия

Грузинская телекомпания Rustavi2 распространила вечером в пятницу информацию о сбитом над Кодорским ущельем военном самолете. При этом телекомпания ссылается на слова местных жителей, по данным которых, в районе падения самолета до сих пор идет дым.

"Место падения самолета неприступное, но он был поврежден выстрелами, и потеряв управление, упал в районе селения Лата на контролируемой абхазами территории", - сказал один из собеседников телекомпании.

Ряд российских СМИ со ссылкой на Rustavi2 сообщили, что в Кодорском ущелье грузинскими военными сбит российский самолет, который сейчас лежит в лесу в Верхней Абхазии, а по рассказам очевидцев, самолетов было несколько, однако точное их количество не называется.

В МВД Грузии Rustavi2 подтвердили, что 21 августа по самолету, который вторгся в воздушное пространство Грузии над Кодорским ущельем, был открыт огонь, но других комментариев не дали, сообщает "Интерфакс".

Реaкция российской стороны последовала незамедлительно. Помощник главнокомандующего ВВС РФ Александр Дробышевский назвал "очередной провокацией" сообщение грузинских СМИ о том, что в Кодорском ущелье якобы сбит российский самолет. "В очередной раз заявляю - самолеты ВВС РФ воздушную границу с Грузией не нарушали. В Военно-Воздушных Силах вся авиационная техника в настоящий момент на аэродромах, летчики отдыхают", - сказал Дробышевский "Интерфаксу" в пятницу вечером.

В свою очередь представитель оперативного штаба Минобороны Абхазии также опроверг данную информацию грузинской телекомпании. "Нами за последнее время не было зафиксировано падений каких-либо самолетов на территории, контролируемой абхазской стороной", - заявил он.

- Абхазия заявила о намерении сбивать грузинские самолеты

Ранее МИД Грузии заявил, что 21 августа грузинские противовоздушные системы зафиксировали два вторжения в воздушное пространство страны у села Омаришвили в Кодорском ущелье, в северо-западном направлении. В сообщении департамента информации и прессы внешнеполитического ведомства утверждалось, что воздушное пространство Грузии было нарушено со стороны России.

В свою очередь, командование ВВС России опровергло утверждения Тбилиси. "Официально заявляю, что самолеты российских ВВС 21 августа воздушное пространство Грузии не нарушали", - заявил помощник главкома ВВС РФ Дробышевский.

Со своей стороны президент Абхазии Сергей Багапш опроверг сообщения о нарушении воздушного пространства непризнанной республики. "Могу ответственно заявить, что никакого нарушения воздушного пространства Абхазии в районе верхней части Кодорского ущелья со стороны России не было. Обвинения Грузии в адрес России - это очередная провокация Тбилиси, направленная на дискредитацию миротворческой миссии России в Абхазии и Южной Осетии", - сказал Багапш.

Ранее, 6 августа грузинские власти заявили, что со стороны России воздушное пространство Грузии нарушил самолет, который затем сбросил ракету в районе села Цителубани. В Москве заявляют о несостоятельности грузинской версии этого инцидента и отвергают подобные обвинения. В частности, в Москве скептически отнеслись к выводам как первой, так и второй группы международных экспертов по "ракетному инциденту" в Грузии и обвинили их в попытках скрыть реальную суть дела.