Главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте назначена послом Швейцарии в Аргентине
Первый канал
 
 
 
По словам дель Понте, в Швейцарии, гражданкой которой она является, считают, что ее присутствие в Гааге обходится слишком дорого
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе 2003 года Совет Безопасности постановил, что югославский трибунал должен закончить все судебные расследования и рассмотреть все дела в первой инстанции к 2008 году.
Архив NEWSru.com

Главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте назначена послом Швейцарии в Аргентине, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам дель Понте, в Швейцарии, гражданкой которой она является, считают, что ее присутствие в Гааге обходится слишком дорого. К исполнению своих обязанностей Карла дель Понте приступит в январе 2008 года.

Она мотивировала свое намерение покинуть Гаагу тем, что хочет "вновь стать свободной, возобновить нормальную жизнь, иметь возможность выходить без охраны". И отметила, что в Швейцарии, гражданкой которой она является, считают, что ее присутствие в Гааге обходится слишком дорого.

"Я вижу, что могу легко уйти. Мы уже не ведем новые расследования. Мы только готовим и ведем судебные процессы: перед моим преемником будут стоять более легкие задачи. Сейчас правильное время уйти", - заявила она.

Как заявила пресс-секретарь дель Понте в МТБЮ Ольга Кавран, Карла дель Понте "очень рада возможности представлять свою страну на таком ответственном дипломатическом посту". "После 26 лет работы прокурором, в том числе 8 лет - в качестве главного прокурора Гаагского трибунала, она с нетерпением ожидает возможности приступить к решению новых задач в новой сфере деятельности", - сказала пресс-секретарь.

Карла дель Понте приступит к исполнению своих обязанностей во главе швейцарской дипмиссии в Аргентине в январе 2008 года.

Напомним, в январе этого года на встрече с журналистами в Гааге дель Понте подтвердила свое намерение покинуть пост в МТБЮ в середине сентября - по окончании второго четырехлетнего срока своих полномочий. Впоследствии срок был продлен до конца текущего года.

В августе 2003 года Совет Безопасности постановил, что югославский трибунал должен закончить все судебные расследования и рассмотреть все дела в первой инстанции к 2008 году.

Планировалось, что к 2010 году трибунал должен окончательно завершить свою работу. МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью "судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии в период с 1 января 1991 года и по дату, которая будет определена СБ ООН после восстановления мира".