Британский танк подорвался на фугасе в Басре
AP Photo

В результате взрыва заложенного у дороги фугаса в городе Басра на юге Ирака сегодня был выведен из строя британский танк. Об этом сообщил представитель коалиционного командования. Экипаж не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже вторая за сегодняшний день попытка боевиков нанести удар по британским военнослужащим в Басре.

Ранее они привели в действие взрывное устройство на пути следования армейского патруля, однако взрывом был поврежден иракский школьный автобус. Один из британских военнослужащих получил легкие ранения.

Пострадали 20 студентов, возвращавшихся домой после экзаменов. Ранения двоих из них оцениваются как тяжелые. Учащиеся вуза выходили из здания университета, где сдавали экзамены, когда прогремел взрыв.

Кроме того, как заявили сегодня представители ВС США, четверо американских военнослужащих были убиты в понедельник в результате двух инцидентов в различных районах Ирака.

В Багдаде был подорван военный патруль, один солдат погиб на месте, второй по дороге в госпиталь. Еще двое скончались к западу от иракской столицы в районе Такаддума. Армейский автомобиль, в котором они находились, попал в аварию и перевернулся.

В общей сложности, с начала военной операции в Ираке в марте 2003 года погибли более 2240 американских солдат и офицеров.