Ближневосточная "четверка" готовит программу экономического восстановления ПНА
Архив NTVRU.com
 
 
 
США уже начали оказывать помощь Палестинской автономии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com

В настоящее время готовится программа экономического восстановления Палестинской автономии. Об этом сообщил глава МИД России Игорь Иванов.

С инициативой подготовки такой программы выступила так называемая "четверка" - ООН, Евросоюз, Россия и США. К этой программе сейчас активно подключаются Япония, Норвегия, Международный валютный фонд, Всемирный банк.

Иванов особо подчеркнул, что "четверка" вовсе не претендует на монополию в решении ближневосточной проблемы, она открыта к сотрудничеству, как с арабскими, так и с другими государствами.

Выступая на "деловом завтраке" в "Российской газете", министр отметил, что сейчас "необходимо параллельно решать три задачи". Во-первых - это вопросы безопасности, в контексте которых необходимо "создать такую структуру безопасности, которая могла бы изолировать экстремистские группы и гарантировать свободу волеизъявления".

Министр отметил, что Москва "всячески содействовала возобновлению контактов между спецслужбами Израиля и ПНА". "Четверка" со своей стороны "активно ведет работу с тем, чтобы оказать палестинской администрации содействие в реорганизации служб безопасности, в создании единой системы безопасности, подконтрольной соответствующим государственным органам".

Во-вторых, параллельно с обеспечением безопасности должен идти процесс решения гуманитарных, экономических вопросов.

"Надо выводить Палестинскую автономию из состояния безысходности - как политической, с точки зрения формирования собственного государства, так и экономической", - отметил Иванов. По его словам, "чем больше будет рабочих мест, тем меньше будет желающих браться за автомат и за бомбы".

Министр сообщил, что в конце августа будут подготовлены конкретные предложения по восстановлению экономической инфраструктуры в Палестинской автономии, сообщает РИА "Новости".

И третье направление - "политическое урегулирование", которое, по словам Иванова, является "самым сложным", поскольку в нем "есть взаимоисключающие позиции".

Говоря о судьбе главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, министр напомнил, что в начале следующего года пройдут выборы. "Выберут Арафата - значит, будет Арафат. Выберут другого - будет другой", - сказал Иванов.

Однако сегодня, подчеркнул министр, нельзя брать паузу и ждать выборов, необходимо "говорить с тем, кто реально представляет властные структуры".

США уже начали оказывать помощь Палестинской автономии

Сегодня стало известно, что Соединенные Штаты Америки решили выделить 250 млн. долларов на борьбу с терроризмом Израилю и, что довольно забавно, Палестинской автономии. Предполагается, что палестинская доля в 50 млн. долларов пойдет на оказание гуманитарной помощи. В числе других получателей американской помощи фигурируют Турция, Пакистан, Йемен, Грузия и Колумбия.

Генсек ООН призвал увеличить объем помощи Палестинской автономии

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе Генеральной Ассамблее и Экономическому и социальному совету (ЭКОСОС) ООН призвал увеличить объем помощи для преодоления углубляющегося экономического кризиса и ухудшающейся гуманитарной ситуации на палестинских территориях.

Как сообщили в среду в информационном центре ООН в Москве, Генеральный секретарь заявил, что "усиление режима закрытия территорий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, введенное Израилем в ответ на террористические акты, повлекшие жертвы среди мирных жителей Израиля, является основной причиной угрожающего экономического и социального кризиса" и подрывает усилия, направленные на продолжение процесса реформ в Палестинской автономии.

Кофи Аннан также призвал стороны конфликта полностью выполнять свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и облегчить работу организаций ООН и сообществ стран-доноров по оказанию гуманитарной помощи в регионе.