На севере Ирака взяты в плен два журналиста телекомпании Al-Jazeera
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник на севере Ирака, в городе Джом-Джамаль Национальный союз Курдистана взял в плен корреспондента и телеоператора катарской телекомпании Al-Jazeera
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 марта стало известно, что журналист-ветеран британского телеканала ITN Терри Ллойд погиб
RTV International

В понедельник на севере Ирака, в городе Джом-Джамаль Национальный союз Курдистана взял в плен корреспондента и телеоператора катарской телекомпании Al-Jazeera, сообщил шеф московского бюро телекомпании Акрам Хазам агентству "Интерфакс".

При этом он отметил, что "в момент ареста журналисты были избиты, а сейчас с ними нет никакой связи".

Администрация Буша рассматривает Al-Jazeera, арабское спутниковое телевидение, как важный инструмент для борьбы с режимом Саддама Хусейна. На данный момент Al-Jazeera, наравне с такими телевизионными компаниями, как ABC, CBS, NBC и CNN, является одним из основных источников информации относительно войны в Ираке.

Телевизионная группа Al-Jazeera, насчитывающая 30 человек, в течение первых дней бомбардировок осуществляла телевещание непосредственно из Багдада.

В Ираке погиб журналист британского телеканала ITN

23 марта стало известно, что журналист-ветеран британского телеканала ITN Терри Ллойд, числившийся пропавшим без вести, погиб. Об этом сообщила крупнейшая британская телекомпания новостей ITN.

"ITN получила достоверные данные, которые позволяют говорить о том, что репортер Терри Ллойд убит в субботу в одном из фронтовых инцидентов на юге Ирака, - говорится в распространенном здесь сегодня заявлении телекомпании. - Мы уверены, что его тело находится в больнице города Басра, контролируемого иракцами".

Что касается двух спутников Ллойда - его коллеги Фреда Нирака и переводчика Хусейна Османа, - то ITN о них по-прежнему ничего не известно и они продолжают числиться в пропавших без вести. Группа ITN попала в субботу под сильный обстрел, пробираясь к району боев близ Басры.