Рекордная английская компенсация будет обжалована
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организатор таймшерной аферы Джон Палмер собирается подать апелляцию на решение английского суда
bbc.co.uk
 
 
 
Согласно этому решению, конфискации подлежат 70% состояния Палмера, оценивающегося в 47 миллионов фунтов
Архив NTVRU.com

Организатор таймшерной аферы Джон Палмер собирается подать апелляцию на решение английского суда, постановившего, что он обязан выплатить более 35 миллионов фунтов стерлингов (51 миллион долларов) государству и обманутым клиентам.

В четверг лондонский криминальный суд Олд Бейли поддержал решение судьи Джеральда Гордона, вынесенное на прошлой неделе. Согласно этому решению, конфискации подлежат 70% состояния Палмера, оценивающегося в 47 миллионов фунтов.

Однако суд также решил, что постановление о самой крупной конфискации в истории английского уголовного судопроизводства может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Судья Гордон постановил, что 33 миллиона фунтов из состояния Палмера должно отойти государству, а 2,7 миллиона - использоваться для выплаты компенсаций 360 пострадавшим, подавшим иски против осужденного, сообщает ВВС

В свою очередь адвокат Палмера Джованни ди Стефано заявил, что судья Гордон оставил возможность для подачи апелляции. Однако, по его словам, решение о выплате суммы, предназначенной владельцам таймшеров, не будет обжаловано.

Палмеру дано три года, чтобы произвести выплаты, однако 20 миллионов из установленной суммы он обязан заплатить в течение двух лет. Если это не будет сделано, то аферисту грозит 11 лет тюрьмы в дополнение к восьми годам, которые он получил в прошлом мае по обвинениям в организации мошеннического сговора.

52-летний Палмер организовал в свое время масштабную схему мошенничества на Тенерифе, жертвами которой, по некоторым оценкам, стали около 17 тысяч человек. Используя сложную сеть компаний, он и его подручные обманывали покупателей таймшера - схемы, по которой клиент получает право пользования собственностью в течение определенного временного периода в году.

Покупателей уверяли, что собственность будет сдаваться за большие деньги, окупая тем самым затраты на приобретение доли в ней. Однако никаких попыток сдавать жилье фирма не предпринимала.

Когда же жертвы обмана осознали, в какой ситуации оказались, они не смогли получить свои деньги назад - настолько сложной и запутанной была сеть компаний Палмера.