Имя Тамерлана Царнаева, организовавшего вместе с младшим братом взрывы на Бостонском марафоне 15 апреля, находилось в сверхсекретном "черном списке" американского правительства
Вести
 
 
 
В "черный список" заносят потенциальных террористов, но список настолько огромен (более полумиллиона имен), что невозможно вести пристальную слежку за каждым из них
Вести
 
 
 
Сенаторы Конгресса обнаружили, что с российской стороны поступило не одно, а "множество" предупреждений насчет потенциальной опасности Тамерлана Царнаева
Вести

Имя Тамерлана Царнаева, организовавшего вместе с младшим братом взрывы на Бостонском марафоне 15 апреля, находилось в сверхсекретном "черном списке" американского правительства. Туда заносят потенциальных террористов, но список настолько огромен (более полумиллиона имен), что невозможно вести пристальную слежку за каждым из них, сообщил Reuters неназванный представитель властей, имеющий доступ к списку.

Похоже, бостонский теракт - это результат прокола американских спецслужб. Вот и сенаторы Конгресса обнаружили, что с российской стороны поступило не одно, а "множество" предупреждений насчет потенциальной опасности Тамерлана Царнаева, пишет The Boston Globe.

Ранее ФБР официально признало, что по запросу "иностранного государства" допросило Царнаева-старшего в 2011 году, но отпустило, не найдя признаков его причастности к боевикам и терроризму. Но почти через год после этого, как выяснили сенаторы, Россия направила в США новое предупреждение, на которое, выходит, не отреагировали.

Также сенаторы выявили недостатки в системе обмена важной информацией между федеральными агентствами и службами. Они упрекают правительство в том, что даже через десяток лет после терактов 11 сентября 2001 года оно не выстроило систему, которая позволяла бы "соединять все точки" в том, что касается лиц из "черного списка".

В ФБР ранее признали, что "проморгали" поездку Тамерлана Царнаева в Россию в 2012 году, которой теперь придают большое значение. Этот промах в бюро объяснили разницей в написании имени этнического чеченца в "черном списке" правительства и списке авиапассажиров, рассказал сенатор из числа республиканцев Линдси Грэм.

Проколы и у России: дипломаты США "тайно" посетили родителей Царнаевых в Дагестане

Сейчас ФБР сотрудничает с российскими властями в расследовании взрывов в Бостоне, сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве США в Москве. Там подтвердили, что в Дагестан еще во вторник выехала группа американских дипломатов для беседы с родителями братьев Царнаевых.

"В ходе переговоров было решено вывезти родителей Царнаевых в США, родители дали на это согласие, с ними в Америке будут проводить следственные действия", - сказал РИА "Новости" представитель американского посольства.

Что примечательно, в МИД России "не располагают информацией о таком визите". "Такой визит без ведома МИДа России представителей американского посольства не мог быть бы незамеченным", - подчеркнул ИТАР-ТАСС представитель ведомства в Махачкале Багавудин Алиев. В пресс-службе МВД республики также не знают о поездке американских дипломатов.

Так что, похоже, не только у американцев есть проблемы с обменом и обработкой информации. К примеру, некий российский источник в органах безопасности сообщил Reuters, что спецслужбы РФ отслеживали перемещения Тамерлана Царнаева, пока он был в Дагестане, но рассматривали его не как "особо опасное лицо", а как "лицо, представляющее интерес". А в МВД Дагестана, где на днях заявляли, что Тамерлан не появлялся в Дагестане последние несколько лет, теперь признают, что тот приезжал - но будто бы всего на несколько дней, а не на полгода.