Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции, набрав 23,75% голосов по итогам подсчета всех бюллетеней
Global Look Press
 
 
 
Председатель "Национального фронта" Марин Ле Пен получила 21,53% голосов, став вторым кандидатом, прошедшим во второй тур
Global Look Press

Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции, набрав 23,75% голосов по итогам подсчета всех бюллетеней. Председатель "Национального фронта" Марин Ле Пен получила 21,53% голосов, став вторым кандидатом, прошедшим во второй тур. Такие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел республики.

Кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон занял третье место, получив 19,91% голосов. Четвертым стал лидер леворадикального движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон - за него проголосовали 19,64% избирателей.

По данным на сайте МВД, явка составила 78,23%.

- В Париже после выборов произошли новые столкновения между полицией и демонстрантами
- Чего ждать России от Макрона
- Ле Пен на последних дебатах обещала остановить мигрантов, выйти из ЕС и Шенгена и отменить антироссийские санкции
- Мировые рынки позитивно реагируют на результаты первого тура
- InoPressa: выборы во Франции стали "оглушительной пощечиной" политическому истеблишменту страны

В общей сложности в выборах приняли участие 11 кандидатов. По ходу подсчета голосов два лидирующих кандидата несколько раз сменяли друг друга на первом месте. Макрон вырвался вперед, когда начался подсчет бюллетеней в крупнейших французских городах.

Ле Пен после оглашения предварительных итогов заявила, что во втором туре перед гражданами Франции будет простой выбор: либо они проголосуют за "государство без защиты, без границ и с массовой иммиграцией", либо за "Францию с границами, которые защищают рабочие места, покупательскую способность, безопасность и суверенитет".

Эмманюэль Макрон, комментируя первые итоги выборов, заявил, что Франция "перевернула страницу политической жизни". 39-летний основатель надпартийного движения "Вперед" в случае его избрания 7 мая на пост главы государства станет самым молодым президентом в истории V Республики, отмечает ТАСС. "Я хочу быть вашим президентом", - заявил Макрон своим сторонникам после объявления результатов первого тура.

Макрон собрал своих сторонников и представителей ближайшего окружения в известном парижском кафе "Ротонда" (La Rotonde), чтобы отпраздновать победу в первом туре выборов. Знаменитое кафе находится на бульваре Монпарнас, оно было открыто еще в 1911 году. Его любили посещать художники и писатели в первой половине ХХ века. Здесь подают блюда французской кухни. В меню кафе - устрицы, улитки, паштет, мясо утки, а также говядина от элитных поставщиков.

Президент Франции Франсуа Олланд уже поздравил Эмманюэля Макрона с победой на первом этапе президентских выборов.

Проигравший кандидат от правящей Социалистической партии Бенуа Амон призвал своих сторонников голосовать во втором раунде за Макрона. "Объединиться за Макрона" призвал и бывший премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарен. За Макрона также решили агитировать кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и глава МИД Франции Жан-Марк Эро.

Явка на выборах, вопреки опасениям, приблизилась к показателям 2012 года. Как отмечало агентство Reuters, результаты выборов определят место Франции в Евросоюзе, во многом - будущее самого образования.

Выборы проводились во Франции впервые в условиях действия в стране режима чрезвычайного положения, введенного после парижских терактов 2015 года. В связи с этим власти приняли чрезвычайные меры безопасности. В целом день выборов прошел без происшествий.

Победа Ле Пен на выборах: реальна или невозможна?

Второй тур президентских выборов состоится 7 мая. Аналитики гадают, удастся ли Марин Ле Пен, вопреки прогнозам оппонентов, все-таки в итоге победить. По данным социологов, только около трети французов поддерживают политику, проводимую "Национальным фронтом" и его лидером.

Согласно исследованию, проведенному в прошлом месяце по заказу газеты Le Monde, большинство опрошенных назвали Ле Пен волевой (80%), готовой принимать решения (69%). В меньшинстве были те, кто считал ее способной объединять за пределами своего лагеря (42%). Еще меньше респондентов высказывали мнение, что она была бы хорошим президентом республики (24%). По данным социологов, абсолютное большинство избирателей (64%) никогда не голосовало за "Нацфронт" и не собирается этого делать.

По мнению экспертов, которое приводит ТАСС, чтобы партия Ле Пен выиграла выборы, необходимо сочетание широкой мобилизации электората и низкой активности остальных избирателей. Такой расклад аналитики считают маловероятным, но все же не исключают его.

Марин Ле Пен неоднократно демонстрировала свои симпатии к России и к президенту РФ Владимиру Путину. Она также заявляла, что признает Крым российской территорией, если станет президентом Франции. В конце марта Ле Пен посетила Москву, где встретилась в Кремле с Путиным.

Возможные перспективы Марин Ле Пен возглавить Францию крайне беспокоят ее оппонентов, которым не нравятся политический курс "Нацфронта" и симпатии ее лидера к РФ. В марте в американской аналитической компании Stratfor, иногда называемой в прессе "теневым ЦРУ", предупредили, что победа Ле Пен на выборах даст России возможность "разделить Европу", что приведет к развалу Евросоюза.