Израиль отверг предложение палестинцев о перемирии
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, как сказал сразу после окончания заседания министр информации ПА Набиль Амр, условия прекращения огня должны строго соблюдать в равной степени как палестинские организации, так и Израиль
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщению информационного агентства ВАФА, палестинское правительство в своем официальном заявлении призвало Израиль "прекратить убийства руководителей палестинских организаций"
Архив NEWSru.com

Израильское правительство отклонило предложение палестинцев о заключении нового соглашения о прекращении огня, передает ИТАР-ТАСС. Представитель кабинета министров Израиля заявил, что подобная инициатива - "предлог для того, чтобы избежать ответственности за нежелание бороться с террористическими группировками".

Накануне правительство Палестинской автономии заявило о решении добиваться восстановления перемирия с Израилем. Решение об этом было принято на заседании кабинета министров ПА в субботу.

При этом, как сказал сразу после окончания заседания министр информации ПА Набиль Амр, условия прекращения огня должны строго соблюдать в равной степени как палестинские организации, так и Израиль.

По словам министра, для достижения перемирия необходимы гарантии его соблюдения со стороны израильского правительства. Министр иностранных дел ПА Набиль Шаат в свою очередь заявил, что "объявления прекращения огня со стороны палестинских организаций будет недостаточно". "Мы хотим полного прекращения насилия", - добавил он.

Идею заключения договоренности о прекращении огня поддержало движение "Хамас". Эта и другая радикальная группировка - "Исламский джихад" заявили о выходе из режима перемирия, поддерживавшегося с 29 июня, сразу после убийства в четверг в секторе Газа одного из лидеров "Хамас" Исмаила Абу Шанаба. Он и два его телохранителя погибли в четверг в результате израильского ракетного обстрела.

Представитель руководства "Исламского джихада" Нафез Аззам подчеркнул, что его движение "не возражает против идеи возобновления переговоров о перемирии, однако соглашение об этом бессмысленно, пока израильтяне будут продолжать "охоту" на палестинских активистов".

По сообщению информационного агентства ВАФА, палестинское правительство в своем официальном заявлении призвало Израиль "прекратить убийства руководителей палестинских организаций".