Украина отмечает 18-ю годовщину независимости: торжества начались с молитвы
president.gov.ua

На Украине в понедельник, 24 августа, отмечают 18-ю годовщину провозглашения независимости страны. Торжества по традиции начались с молитвы первых лиц государства за Украину и украинский народ, которая прошла в Софийском соборе в Киеве.

В церемонии приняли участие президент Виктор Ющенко с семьей, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, депутаты парламента, члены правительства, представители столичных властей, политические и общественные деятели.

Как сообщает NEWSru.ua, представители восьми церквей Украины по очереди произнесли молитву. Первым молитву произнес глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Церемония продолжалась около 40 минут. Как напоминает Корреспондент, традицию проводить молитву за Украину и украинский народ в День независимости ввел в 2005 году Виктор Ющенко.

Как сообщает РИА "Новости", председатель правительства РФ Владимир Путин направил в понедельник поздравительную телеграмму премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по случаю Дня Независимости Украины.

"Рассчитываю, что плотная совместная работа наших правительств будет способствовать решению практических задач двустороннего сотрудничества и созданию благоприятной атмосферы для развития всего комплекса отношений между Россией и Украиной", - говорится в телеграмме.

После молитвы в 10:00 на Крещатике в Киеве начался парад украинских войск, в котором принимают участие 3,4 тысячи военнослужащих. На главной улице украинской столицы играют 18 военных оркестров.

Как ожидается, над Крещатиком пролетят 35 самолетов и вертолетов истребительной, штурмовой, бомбардировочной, разведывательной, транспортной, армейской и транспортной авиации.

Сначала над Крещатиком пролетит новейший украинский пассажирский самолет Ан-148, а замыкать демонстрационный пролет будет самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия" и истребители МИГ-29, которыми управляют члены пилотажной группы "Українські соколи".

В этом году армия демонстрирует 23 образца вооружения и военной техники – танки и бронетранспортеры пройдут от Майдана Незалежности до Европейской площади.

Как сообщает ИА "Росбалт", в День независимости Украины в Крыму состоится акция протеста русскоязычных граждан. На улицы украинских городов выйдут сторонники "единства Русского мира". Акция пройдет в городах и районных центрах Республики Крым и в Севастополе.

Как рассказали агентству в пресс-службе Русской общины Крыма, по их данным, подавляющее большинство жителей полуострова не считают День независимости Украины праздником.

"Политика действующего президента Украины Ющенко окончательно проявила русофобский характер независимого украинского государства", — говорится в сообщении пресс-службы. Как считают в русской общине, правящий украинский режим находится в противостоянии с представителями многочисленного Русского мира, оплотом которого остается Россия.