Австрийская прокуратура предъявила обвинения троим подозреваемым в причастности к убийству выходца из Чечни 26-летнего Умара Исраилова
krone.at

Австрийская прокуратура предъявила обвинения троим подозреваемым в причастности к убийству выходца из Чечни 26-летнего Умара Исраилова, сообщает РИА "Новости".

Исраилов был убит 13 января 2009 года в венском районе Флоридсдорф при попытке его похищения. Два человека несколько раз выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. В рамках расследования дела о гибели Исраилова австрийские правоохранительные органы задерживали семерых подозреваемых, шестеро из которых получили в Австрии статус беженца, а прошение седьмого о предоставлении такого статуса находилось на рассмотрении. Позднее четверо из задержанных были освобождены.

Как ранее стало известно, в заключении находятся Отто Кальтенбруннер, который организовывал похищение на месте, Муслим Дадаев, который выслеживал Исраилова, а также находился за рулем автомобиля неудавшихся похитителей, и Турпал Али Ешеркаев, который вместе с еще одним сообщником, напал на Исраилова, выходившего из магазина, и, когда тот вырвался от похитителей, бросился за ним бежать. Четвертый подозреваемый, Леча Богатиров, после убийства покинул Австрию и, подозревают следователи, вернулся в Россию (в последнем они не уверены), его подозревают в том, что он три раза выстрелил в Исраилова из пистолета.

Как заявила во вторник представительница прокуратуры австрийской столицы Микаэла Шнелль, троим подозреваемым, находящимся в настоящее время в следственном изоляторе, предъявлены обвинения по статьям, предусматривающим ответственность, в том числе, за пособничество убийству. При этом непосредственный убийца, стрелявший в Исраилова, до сих пор скрывается на свободе.

По словам Шнелль, всем обвиняемым, о личностях которых не сообщается, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

При этом представительница венской прокуратуры сообщила о том, что в настоящее время у следствия нет каких-либо оснований утверждать, что к убийству Исраилова может быть причастен президент Чечни Рамзан Кадыров.

Отметим, в апреле сообщалось, что австрийские спецслужбы подозревают Кадырова.

В докладе Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом (LVT) дословно сказано: "Следует предположить, что похищение было санкционировано на самом высоком уровне - в скобках - Кадыровым", - такое заявление для журналистов сделал представитель венской прокуратуры Герхард Ярош. "По словам Герхарда Яроша, среди доказательств, найденных австрийскими следователями, - цифровой снимок в памяти сотового телефона Кальтенбруннера, на котором он запечатлен сидящим на диване вместе с Кадыровым. Следователи также установили, что незадолго до убийства Кальтенбруннер посещал Чечню", - говорится в статье.

Власти также выявили, что помощник Кадырова Шаа Турлаев до того, как в Исраилова стреляли, встречался с Кальтенбруннером и Богатировым, а сразу после выстрелов Кальтенбруннер позвонил на сотовый телефон Турлаева. "В автомобиле, на котором подозреваемые скрылись с места преступления, были найдены копия российского паспорта Турлаева и электронный авиабилет, которым он воспользовался", - утверждает издание. Шаа Турлаев когда-то сражался на стороне боевиков, но впоследствии перешел на сторону Кадырова, в России его обвиняют в организации политических убийств по поручениям президента Чечни. Находясь в Чечне, Кальтенбруннер получил от Кадырова указание похитить или убить Исраилова. Ярош в апреле сообщал также, что прокуратура готовится предъявить подозреваемым обвинения, но не уточнил, когда это будет сделано.

Исраилов, которому было 27 лет, в свое время занимал должность средней руки в военизированных формированиях Кадырова и входил в число его охранников. В 2006 году, покинув Россию и запросив убежища в Европе, он подал жалобу в Европейский Суд по правам человека, в которой обвинял Кадырова в организации похищений, пыток и убийств.

Перед своим убийством Исраилов получал угрозы от представителя Кадырова и попросил у австрийских властей полицейской защиты, но в этой просьбе ему было отказано. В интервью The New York Times Исраилов утверждал, что Кадыров объявил вознаграждение за его поимку. Австрийские СМИ критиковали правоохранительные органы страны за нежелание защитить скрывающихся на территории Австрии людей, в том числе чеченцев.

Через пару дней после убийства Исмаилова его отец выступил с публичным заявлением, в котором утверждал, что сына преследовали, а нынешний президент Чечни Рамзан Кадыров лично пытал его в апреле 2003 года во время трехмесячного тюремного заключения, а после этого Умара Исраилова якобы заставили пойти на службу в силы безопасности нынешнего главы республики. По заявлению отца погибшего, Россия в 2007 году обвинила сына в терроризме и покушении на сотрудника органов безопасности и потребовала его выдачи. Австрия отказала по причине отсутствия доказательств. Австрийский еженедельник Falter писал, что двое чеченцев, помогавших полиции в расследовании убийства Исраилова, сами были убиты. Президент Чечни упорно отрицает обвинения в организации похищений и убийств. Официальный представитель Кадырова Алви Каримов в интервью агентству Reuters отверг обвинения австрийских прокуроров.

В "Новой газете" была опубликована статья "Венское убийство", которая намекает на то, что именно Кадыров стоит за попыткой похищения и убийством Исраилова. В статье, в частности, говорится: "Цитата из показаний Артура Курмакаева (урожденного Денисултанова), данных австрийской полиции (департаменту по защите конституции и противодействию терроризму) в Вене 10 июня 2008 года (перевод "Новой газеты"): "…Я видел в резиденции президента Кадырова в Гудермесе список из 5000 чеченцев. Все эти люди или воевали против Кадырова, или каким-то образом привлекли к себе нежелательное внимание. 300 человек из этого пятитысячного списка должны умереть. Эти люди являются настоящими врагами, которых Кадыров ненавидит. Этим людям запрещено возвращаться в Чечню. Создан новый департамент для того, чтобы устранить этих людей. Он находится под непосредственным контролем президента…"

Власти Чечни назвали раскручиваемую западными СМИ историю вокруг убийства Исраилова "абсурдной". При этом Рамзан Кадыров заявлял о том, что он отрицает свою причастность к убийству Исраилова и считает, что оно было спланировано, чтобы вызвать громкий резонанс и подставить его. При этом, как заявлял Кадыров, речь идет о человеке, который совершил много преступлений и у которого были десятки "кровников".