По случаю 25-летней годовщины со Дня независимости Украины в Киеве прошел военный парад
Reuters
 
 
 
Более 200 единиц техники прошла по Крещатику рядом с пешими расчетами
Reuters
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко выступил перед собравшимися людьми, заявив, что Украина завоевала свою независимость и назвав парад "сигналом" для России
Reuters

По случаю 25-летней годовщины со Дня независимости Украины в Киеве прошел военный парад. Более 200 единиц техники прошли по Крещатику рядом с пешими расчетами, передает "Корреспондент.net". Ни одна единица техники, участвовавшая в военных действиях на Донбассе, не принимала участия в параде. Президент Украины Петр Порошенко выступил перед собравшимися людьми, заявив, что Украина завоевала свою независимость, и назвав парад "сигналом" для России.

В параде приняли участие около четырех тысяч военнослужащих, в том числе демобилизованные бойцы с Донбасса. Также под гимн Украины был поднят государственный флаг, на церемонии присутствовал и Порошенко.

Глава Украины заявил, что провозглашение независимости Украины - "закономерный результат исторического развития" и "общая победа многих поколений украинцев, которые боролись и погибали за нашу национальную идентичность, государственную независимость и собственный цвет на политической карте мира".

- Патриарх Кирилл поздравил президента Украины с Днем независимости
- Аккаунты Минобороны и Нацгвардии Украины оказались взломаны в День независимости страны

"И в университетских аудиториях, и на домашних кухнях, и в социальных сетях все еще спорят: получили мы независимость или завоевали? Для меня этот ответ совершенно очевиден - конечно же завоевали! Завоевали интеллектом, завоевали потом, завоевали кровью, и вечная память героям, павшим в боях за нашу свободную, независимую Украину", - заявил Порошенко.

Как передает NEWSru.ua, он также адресовал России, которую назвал агрессором, такой посыл: "Наш парад - это сигнал и врагу. Украинцы серьезно готовы и дальше бороться за свою независимость. И поэтому агрессору лучше вспомнить мудрый совет русского поэта Владимира Маяковского: товарищ москаль, на Украину шуток не скаль".

По словам Порошенко, Соглашение об ассоциации с ЕС уже постепенно компенсирует те потери, которые нанесла Украине война с Россией. "Соглашение об ассоциации с ЕС уже работает и уже постепенно компенсирует те колоссальные потери, которые нанесла война и экономическая агрессия России", - сказал он.

В государстве удалось обеспечить макроэкономическую стабилизацию и восстановление экономического роста, уверен президент Украины. "Москва пытается душить нас как закрытием своего рынка, так и блокированием транзита в другие страны. На фоне беспрецедентных внешних шоков удалось обеспечить макроэкономическую стабилизацию и восстановление экономического роста", - сказал Порошенко.

Напомним, что исторический документ о независимости Украины был принят 24 августа 1991 года Верховной Радой. Его поддержало абсолютное большинство депутатов, напоминает "Сегодня.ua". 1 декабря 1991 года независимость поддержали 90,32% участников референдума - 28 миллионов 804,1 тысячи человек. В этот же день были проведены выборы президента. За пост сражались бывший секретарь ЦК КПУ и глава Верховной Рады Леонид Кравчук и представитель оппозиционного к советской власти Народного Руха Вячеслав Черновол. По результатам голосования первым в истории независимой Украины президентом стал Кравчук, набрав 61,59% голосов.