Европейская киноакадемия назвала арест Серебренникова "политически мотивированным" и потребовала его немедленного освобождения
АГН "Москва" / Кардашов Антон
 
 
 
В Европейской киноакадемии отметили, что домашний арест не позволит Серебренникову работать в "Гоголь-центре", а также завершить свой фильм о рок-музыканте Викторе Цое
АГН "Москва" / Зыков Кирилл

Европейская киноакадемия назвала арест режиссера Кирилла Серебренникова "политически мотивированным" и призвала "немедленно" освободить из-под домашнего ареста художественного руководителя "Гоголь-центра". Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте организации, которая базируется в Берлине.

"Есть все основания полагать, что арест Кирилла Серебренникова был политически мотивированным, и мы с уважением призываем российские власти освободить задержанного немедленно и безоговорочно, а также дать гарантии его свободному передвижению и самовыражению в искусстве", - говорится в открытом обращении деятелей искусства.

В Европейской киноакадемии отметили, что домашний арест не позволит Серебренникову работать в "Гоголь-центре", а также завершить свой фильм о рок-музыканте Викторе Цое, который в настоящее время снимается в Санкт-Петербурге.

- Владимир Гуриев: "Защитникам Кирилла Серебренникова"

Накануне с похожим заявлением выступили в Париже. "Франция с озабоченностью обращает внимание на вчерашнее задержание российского режиссера Кирилла Серебренникова, художественного директора "Гоголь-центра" и на протяжении многих лет важного действующего лица в культурном сотрудничестве между двумя нашими странами", - говорилось в официальном сообщении МИД Франции.

В среду, 23 августа, Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест до 19 октября, который он будет отбывать в Москве, в доме 17 по улице Пречистенке. Серебренникову запрещено свободное перемещение за пределы места проживания, посещение работы, общение с прессой, пользование интернетом и отправление почты - это стандартные ограничения.

Суд отказался удовлетворить просьбу защиты режиссера о разрешении на посещение работы в театре в Москве и съемок фильма в Санкт-Петербурге. "Вопрос о разрешении Серебренникову покидать квартиру оставить на усмотрение следователя", - огласила решение судья. Следователь может разрешить это режиссеру.

Серебренникову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

По версии следствия, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Минкультом было выделено более 214 млн рублей из федерального бюджета. Для реализации проекта была создана АНО "Седьмая студия", к работе в которой он привлек Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Нину Масляеву и других лиц.

Предполагается, что они разрабатывали планы мероприятий, содержавшие заведомо завышенные сведения об их количестве и стоимости, а также изготавливали и представляли в Министерство культуры финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме.

По версии СК, Серебренников поручал своим сотрудникам обеспечивать заключение "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа".

Под видом оплаты этих договоров поступающие от Минкульта денежные средства федерального бюджета выводились на расчетные счета контрагентов (некоторые были так называемыми фирмами-однодневками), обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.