В Александрии, втором по величине городе Египта, обрушился 12-этажный жилой дом. По предварительным данным, не менее 20 человек погибли, сообщает "Интерфакс". Причины катастрофы в восточной части города пока неизвестны. На месте происшествия работают спасатели и военнослужащие, которые пытаются найти под завалами выживших, сообщает ИТАР-ТАСС.
Инцидент произошел в районе Лоран в восточной части города. Серьезный ущерб нанесен трем соседним зданиям. Район инцидента полностью оцеплен полицией, там идут поисково-спасательные работы. К месту происшествия направлены спасатели, машины "скорой помощи" и пожарные расчеты. Разбирать завалы помогают военнослужащие, отмечает РИА "Новости".
Напомним, что похожая трагедия произошла в Александрии в июне 2005 года. В результате обрушения жилого дома тогда погибли свыше 20 человек, в том числе пять детей. Причиной трагедии стала незаконная надстройка дополнительных трех этажей поверх трехэтажного дома в нарушение строительных технологий, из-за чего несущие конструкции не выдержали нагрузки.
Ссылки по теме:
Число жертв обрушения дома в Александрии возросло до 16 человек
// NEWSru.com // В мире // 8 июня 2005 г.
В Александрии рухнули два здания: 4 человека погибли, 31 ранен. Под завалами блокированы люди
// NEWSru.com // В мире // 7 июня 2005 г.
В Александрии рухнул дом - жильцы были вовремя эвакуированы
// NEWSru.com // В мире // 31 июля 2004 г.
В Египте обрушился жилом дом: 5 погибших и 2 раненых
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2004 г.
Досье NEWSru.com:
Африка //
Египет //
ЧП