Одна из дочерей Усамы бен Ладена Иман, с 2001 года живущая с братьями и сестрами в Иране, в ноябре получила убежище в посольстве Саудовской Аравии в Тегеране
girlsoloinarabia.typepad.
 
 
 
Как рассказал в интервью The New York Times 28-летний Омар бен Ладен, один из сыновей Усамы, 19-летняя девушка попросила убежища в надежде воссоединиться со своей матерью, живущей в Сирии
fulloma.com
 
 
 
Что касается местопребывания самого лидера "Аль-Каиды", то оно по-прежнему неизвестно
Aljazeera

Одна из дочерей Усамы бен Ладена Иман, с 2001 года живущая с братьями и сестрами в Иране, в ноябре получила убежище в посольстве Саудовской Аравии в Тегеране, сообщает InoPressa.

Как рассказал в интервью The New York Times 28-летний Омар бен Ладен, один из сыновей Усамы, 19-летняя девушка попросила убежища в надежде воссоединиться со своей матерью, живущей в Сирии.

При этом сам Омар порвал с отцом еще до терактов 2001 года, а теперь проживает в Катаре и Саудовской Аравии. Будучи женат на 52-летней британке Джейн (Зайне) Феликс-Браун, Омар бен Ладен в прошлом году уже просил убежища в Великобритании, но ему было отказано в этом из-за его возможной связи с отцом и одобрения его деятельности. Ранее сын террориста признавался, что проходил вместе с отцом обучение в лагере террористов в Афганистане, однако уехал оттуда, восстав против убеждений отца.

Остальные члены семьи бен Ладенов: не менее шести детей Усамы и одна из его жен, а также примерно 11 внуков и другие родственники - в целом около 30 человек - сейчас обитают в довольно комфортабельном особняке Тегерана, расположенном, однако, в секретном комплексе. Сейчас родственники пытаются организовать выезд семьи бен Ладена из Ирана в Саудовскую Аравию или в Сирию.

Омар и его супруга отрицают, что дети бен Ладена находятся в Иране под домашним арестом, но признают, что те выходят в город лишь в сопровождении охраны. К тому же, им не дают документов для выезда за границу.

Есть информация, что в Иране под домашним арестом находятся и несколько членов "Аль-Каиды", подозреваемые в причастности к терактам в Саудовской Аравии в 2003 году, отмечает издание. Однако Омар уверяет, что "тегеранские бен Ладены" не имеют отношения к "Аль-Каиде" и вообще к терроризму.

Американцы потеряли бен Ладена

Что касается местопребывания самого лидера "Аль-Каиды", то оно по-прежнему неизвестно. Недавно помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что, по его сведениям, бен Ладен курсирует между Пакистаном и Афганистаном. "Террорист номер один", как и прежде, постоянно перемещается и находится то с одной, то с другой стороны пакистано-афганской границы, отметил Джонс.

О том, что бен Ладен в начале года находился в Афганистане, сообщил на допросе в начале декабря и захваченный в плен талиб.

В конце ноября пакистанские СМИ писали, что лидер "Аль-Каиды" прячется в Пакистане, где живет вместе с молодой женой. По информации журналистов, "террорист номер один" женился на девушке из влиятельной местной семьи и получил защиту от новых родственников. Власти Пакистана категорически отрицают, что террорист может находиться на территории их страны.