Руководитель пресс-клуба "Альянс казахстанских СМИ "Закон и правосудие" и глава информационно-правового портала "ABIYEV.KZ" Токберген Абиев пропал в столице Казахстана накануне объявленной им пресс-конференции "Коррупционер должен сидеть в тюрьме"
abiyev.kz

Руководитель пресс-клуба "Альянс казахстанских СМИ "Закон и правосудие" и глава информационно-правового портала ABIYEV.KZ Токберген Абиев пропал в столице Казахстана накануне объявленной им пресс-конференции "Коррупционер должен сидеть в тюрьме", сообщает ABIYEV.KZ.

Журналист не вернулся домой 20 декабря. Вечером он сказал жене, что пошел в офис, чтобы подготовиться к важной пресс-конференции, и отправил журналистам SMS-сообщение с текстом: "Уважаемые коллеги, завтра, 21 декабря, в 12 часов вместо конца света состоится сенсационная пресс-конференция "Коррупционер должен сидеть в тюрьме". Не пожалеете", восстанавливает очередность событий "Интерфакс". "Проблемы Свидерского, жителей Акмолинской области, Туркестана, коррупция и беспредел в акимате (правительстве) Астаны, вина одних и тех же высокопоставленных лиц!" - это утверждение должно было стать главным тезисом пресс-конференции, отмечает ABIYEV.KZ.

Проработав в офисе до 22:00, он взял ноутбук у своего коллеги Андрея Таранова и вышел за необходимыми для грядущего мероприятия документами. Причем, как утверждает Таранов, журналист просил его дождаться. Однако он не пришел ни в офис, ни домой. В час ночи ему пыталась дозвониться жена, а в четыре часа утра - заждавшийся его коллега, однако абонент был недоступен. Между тем, как сообщила на пресс-конференции президент международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева, супруга Абиева обратилась в Департамент внутренних дел (ДВД) Астаны, и в настоящее время ведется доследственная проверка. Если через два дня ситуация не изменится, по факту исчезновения Абиева будет возбуждено уголовное дело.

При этом супруга журналиста связывает его исчезновение с разоблачительной пресс-конференцией. "Когда на утро объявлена громогласная пресс-конференция, а вечером он пропадает, то других версий не возникает", - сказала она.