Северокорейцы задержали российских моряков за нарушение границы
Первый канал
 
 
 
Российский теплоход "Лидия Демеш" задержан в Японском море по обвинению в нарушении госграницы КНДР
Первый канал
 
 
 
Теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток
Первый канал

Российский теплоход "Лидия Демеш" задержан в Японском море по обвинению в нарушении госграницы КНДР, сообщил по телефону сотрудник посольства России в Северной Корее. "Их обвиняют в нарушении госграницы... Был произведен арест", - сказал представитель дипмиссии.

Как заявил сотрудник посольства, экипаж теплохода остается на борту судна, морякам ничто не угрожает. "Весь экипаж находится в безопасности, генконсул находится в тесном контакте с ними", - сказал представитель дипмиссии.

Он заверил, что российские дипломаты принимают все меры для освобождения судна, и высказал надежду, что вскоре теплоход будет освобожден и сможет продолжить путь во Владивосток. "Я надеюсь, что наше судно в ближайшее время безо всяких условий будет освобождено", - сказал сотрудник посольства.

О задержании российского теплохода северокорейскими пограничниками стало известно от одного из членов экипажа, который забаррикадировался в рубке и сумел передать сообщение во Владивостокский морской координационно-спасательный центр. По разным данным, на борту теплохода находятся от 23 до 25 человек.

Теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток, сообщает РИА "Новости".