Ливийский лидер Муамар Каддафи в 1988 году лично отдал приказ взорвать самолет над шотландским городом Локерби, свидетельствует бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалиль
www.thelocal.se

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в 1988 году лично отдал приказ взорвать самолет над шотландским городом Локерби. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на бывшего министра юстиции Ливии Мустафу Абдель Джалиля.

Экс-министр, оставивший свой пост в знак протеста против жестокого подавления режимом Каддафи антиправительственных выступлений, заявил шведскому таблоиду Expressen, что Абдельбасет аль-Меграхи, единственный осужденный по делу о теракте, получил приказ взорвать самолет лично от ливийского лидера. "Чтобы скрыть это, он (Каддафи) сделал все возможное, чтобы вернуть аль-Меграхи из Шотландии", - сказал экс-министр, передает РИА Новости.

Ливиец аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек.

Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение из сострадания освободить террориста, больного раком простаты, и отпустить его умирать на родину.

По прогнозам врачей, он мог прожить лишь около трех месяцев, однако аль-Меграхи жив до сих пор.

По словам ливийского экс-министра, он может доказать, что говорит правду. "У меня есть доказательства того, что Каддафи отдал приказ по поводу Локерби", - сказал Абдель Джалиль. Более подробно говорить на эту тему он отказался.