США, несмотря на публичное обсуждение возможного нанесения удара по Ирану и концентрацию своих сил вокруг этой страны, не верят в то, что, проводя ядерные исследования, Тегеран, активно преследует цель создать оружие массового уничтожения - атомную бомбу
Global Look Press
 
 
 
Отвечая на вопрос, возможно ли в данной ситуации применение силы против Ирана, глава Пентагона Леон Паннета подчеркнул, что "никакие меры не снимаются с повестки дня"
Global Look Press
 
 
 
Вопрос об отказе от атак на Иран станет ключевым на переговорах президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в начале марта 2012 года
Global Look Press

США, несмотря на публичное обсуждение возможного нанесения удара по Ирану и концентрацию своих сил вокруг этой страны, не верят в то, что, проводя ядерные исследования, Тегеран активно преследует цель создать оружие массового уничтожения - атомную бомбу. Об этом пишет в пятницу американская газета The Los Angeles Times со ссылкой на секретный доклад американских спецслужб.

Этот документ, составленный в прошлом году шестнадцатью разведывательными ведомствами США, подтверждает выводы американских разведчиков, сделанные еще ранее - в 2007-м. В обоих докладах содержатся выводы, что Тегеран прекратил усилия по разработке и созданию ядерных боеголовок еще в 2003 году. Тем не менее иранские ученые проводят исследования, которые могут позволить им создать ядерное оружие, если будет такая необходимость, отмечается в последнем документе.

Посол: США и Израиль составили план действий против Ирана

В то же время дипломаты США уверяют, то скоординировали с Израилем возможные действия в отношении Ирана. Они предусматривают все возможные меры на случай, если экономические санкции против Тегерана будут недостаточно эффективными, заявил посол США в Израиле Даниэль Шапиро.

"Это правда, президент сказал, что мы координируем (действия) с нашими израильскими партнерами. И все другие меры для достижения цели - на повестке дня", - сказал он в выступлении перед представителями американской общественности в Израиле, передает "Интерфакс".

Дипломат отметил, что, несмотря на усиливающееся экономическое давление на Иран, "оно еще не достигло цели - заставить (Иран) остановить ядерные программы". По словам посла, "планы уже сверстаны, намеченные меры могут быть активированы в любое время, когда возникнет необходимость".

Израильская разведка не согласна с американской

Стоит отметить, что несмотря на оптимизм американцев, похоже, верящих в мирный характер иранской ядерной программы, Израиль придерживается совершенно иной точки зрения. Он считает Исламскую республику угрозой для своего существования и обещает не допустить того, чтобы Иран обрел способность создавать и доставлять ядерное оружие.

Представители израильской разведки недавно заявили, что, по их подсчетам, Иран накопил урана на четыре атомных заряда. "Наши разведданные однозначно свидетельствуют, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия", - заявил глава военной разведки Израиля Авив Кохави.

Он напомнил, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал приказ начать обогащение урана до оружейного уровня. Тегерану понадобится один год для создания "сырого" устройства и еще один-два года для создания ядерной боеголовки, которую можно будет установить на баллистическую ракету.

Кохави также отметил, что Иран уже получил четыре тонны урана, обогащенного до 3,5% и 100 кг, обогащенных до 20%. "Они утверждают, что разрабатывают программу для мирных целей, но наши разведданные однозначно свидетельствуют, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия", - заявил он.

Ранее эти же данные озвучил глава Пентагона Леон Панетта, подчеркнувший, что для США и Израиля это "красная черта". Отвечая на вопрос, возможно ли в данной ситуации применение силы против Ирана, он подчеркнул, что "никакие меры не снимаются с повестки дня".

Как сообщалось, израильская разведка считает, что ситуация вокруг иранской ядерной программы прошла точку невозврата и сейчас необходимо предпринимать срочные силовые меры, чтобы не допустить создание Ираном ядерного оружия.

В пользу этого, считают в Израиле, говорит неудачная поездка делегации МАГАТЭ в Иран, закончившаяся во вторник, и отказ иранских властей допустить экспертов в ядерный объект в Парчине. Именно там, как считает Запад, ведется разработка ядерного оружия. "Начиная со среды, правила игры изменились", - сказал один из источников в израильской разведке.

По данным местных СМИ, разведка пришла к выводу, что зафиксированное перемещение уже обогащенного до 20% урана в подземный ядерный центр "Фордо" под городом Кум для продолжения его обогащения значительно сокращает период времени, в течение которого Иран может получить оружейный уран, обогащенный до 90%. Как считают израильские спецслужбы, в случае отдачи приказа о дальнейшем обогащении иранские ученые смогут получить оружейный уран уже через шесть недель.

США и Запад неоднократно предупреждали Израиль о несвоевременности и опасности нанесения ударов по ядерным объектам в Иране. Вместе с тем, в Тель-Авиве пока не приняли окончательно решения об отказе от атак на Иран.

Данный вопрос, как сообщалось ранее, станет ключевым на переговорах президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во время визита главы израильского правительства в США в начале марта 2012 года.

Веря в мирный атом, США все же стягивают силы вокруг Ирана

На этом фоне Вашингтон и его союзники начали перебрасывать свои войска в район Персидского залива. В частности, Вашингтон разместил на авиабазе "Аль-Убейд" в Катаре эскадрилью стратегических бомбардировщиков B-1B в количестве не менее шести машин, а также большое количество других военных самолетов, в том числе больших транспортных самолетов C-17, C-130, заправщиков RC-135 и RC-10, морских разведчиков P-3 Orion, а также самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Е-8.

В том же Кувейте находятся две американские армейские и вертолетная бригады, личный состав которых достигает 15 тысяч человек. На десантных кораблях в Персидском заливе размещен экспедиционный батальон морской пехоты общей численностью около двух тысяч человек. Еще 10 тысяч американских военнослужащих в настоящий момент находятся в Израиле для тестирования системы противоракетной обороны страны.

Приходили данные о том, что на американскую базу, расположенную на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане, завезены сотни бетонобойных бомб, способных уничтожать хорошо укрепленные подземные бункеры.

Недавно Персидский залив, несмотря на угрозы Ирана, посетили две американские авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson, которые, правда, уже покинули залив. Ожидается, что в марте сюда прибудет еще один авианосец США - Enterprise.

В конце января стало известно, что из Средиземного в Красное море вошли американская атомная субмарина Annapolis и эскадренный миноносец Momsen. Скорее всего, они тоже держат курс в район Персидского залива.

По-видимому, в случае военной операции против Ирана не останутся в стороне Британия и Франция. Они тоже начали перебрасывать свои войска в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Париж также принял решение отправить к берегам Ирана свой единственный авианосец Charles de Gaulle. Ожидается, что в марте - апреле в районе Персидского залива и Аравийского моря будет сосредоточено не менее четырех авианосных ударных групп ВМС США и Франции.

Иран уличили в постоянной лжи по поводу ядерной программы

Эксперты отмечают, что Иран на протяжении многих лет, что велись его ядерные исследования, использовал различные уловки и ухищрения, чтобы получить необходимые составляющие для создания атомной бомбы, минуя санкции. Затем он решительно отвергал обвинения западных экспертов, даже если те предъявляли доказательства, пишет The Washington Post.

Бывший инспектор ООН Дэвид Олбрайт продемонстрировал журналистам 1600 ранее засекреченных документов - телеграмм, телексов, которые свидетельствуют об изворотливости иранских властей.

В частности среди них имелось некое послание из отдела закупок тегеранского Университете Шарифа, откуда несколько месяцев приходили запросы относительно покупки 45 канистр ядовитого фтористого газа.

Позднее выяснилось, что реальным покупателем был не университет, а секретный исследовательский институт, работающий на иранских военных. Фтористый газ наряду с ураном использовался в ядерной программе.

Причина покупки газа иранской стороной никогда не объяснялась. По словам Олбрайта, отвечая на подобные вопросы, иранские власти "придерживаются общих формулировок, отчего им еще труднее доверять", передает InoPressa.