Исламские боевики, арестованные в этом месяце в Великобритании, возможно, планировали отравить рицином продовольствие по меньшей мере на одной британской военной базе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские официальные лица обнаружили следы рицина в одной из лондонских квартир, где были произведены первые аресты по данному делу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские официальные лица заявили, что, судя по имеющейся информации, один из подозреваемых работал на компанию, занимающуюся поставками продовольствия, и он поддерживал контакты с лицами, работавшими по крайней мере на одной британской военной базе
Архив NEWSru.com

Исламские боевики, арестованные в этом месяце в Великобритании, возможно, планировали отравить рицином продовольствие по меньшей мере на одной британской военной базе. Об этом сообщили представители администрации США. Это известие породило в Великобритании и США опасения по поводу безопасности союзников, переброшенных в Персидский залив в преддверии войны с Ираком.

По словам американских официальных лиц, ими были получены от британских коллег разведывательные данные, свидетельствующие о том, что группа боевиков, арестованных британскими властями, пыталась получить доступ к продовольственным складам по крайней мере на одной военной базе в Великобритании. Британские официальные лица обнаружили следы рицина в одной из лондонских квартир, где были произведены первые аресты по данному делу, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Американские официальные лица заявили, что, судя по имеющейся информации, один из подозреваемых работал на компанию, занимающуюся поставками продовольствия, и он поддерживал контакты с лицами, работавшими по крайней мере на одной британской военной базе. По их словам, им неизвестна личность подозреваемого. Ничего они не знают и о том, какая база или базы могли стать мишенью заговорщиков. Официальные лица предупредили, что предположение о планировавшемся отравлении продовольствия является рабочей версией британских следователей и что убедительных доказательств в ее пользу пока не найдено.

"Некоторые следователи считают, что рицином хотели отравить британских военнослужащих, - подчеркнул один из американских официальных лиц. - Но нам до сих пор не удалось найти прямой связи между обнаружением рицина и планами подобного рода".

Официальный представитель министерства внутренних дел Великобритании от комментариев по данному вопросу уклонился.

Однако потенциальная опасность существования таких планов усилила тревогу в Великобритании, премьер-министр которой недавно отдал распоряжение об увеличении численности британского контингента в Персидском заливе в преддверии возможной операции против Ирака.

Представители Пентагона тоже выразили опасения по поводу возможных намерений террористов отравить продовольствие и источники водоснабжения на американских базах. По их словам, они принимают необходимые меры предосторожности, чтобы защитить американские войска, дислоцированные в Персидском заливе и других районах мира.