Испанские власти запретили фестиваль техномузыки, опасаясь, что после него коровы перестанут давать молоко
primaverasound.com

Власти Каталонии запретили провести популярный в Испании фестиваль техномузыки Primavera Sound 2003, который был намечен на июль.

Муниципалитет города Ла-Гарроча вслед за мэрией соседней Тортельи заявил организаторам фестиваля, что не хочет их видеть и тем более слышать у себя, так как техномузыка представляет собой вид "акустического загрязнения окружающей среды".

Власти городков опасаются, что коровы, которых очень много в округе, после трех дней фестиваля перестанут давать молоко. Сейчас же они доятся очень хорошо.

В ответ представители компании "Биг турз", которая занимается организацией фестиваля, заявили, что у городских властей "апокалиптическое восприятие современной музыки".

Фестиваль уже проходил в прошлом году в провинции Жироне, где расположены оба города. Мэр Тортельи обещал снова разрешить любителям техно собраться в его городе, однако против этого решительно высказались местные жители, передает РИА "Новости".

Любители техно надеются, что страсти поутихнут через некоторое время и местные власти изменят свое решение. Однако, как заявила компания "Биг турз", "мы не будем настаивать на своем, так как не собираемся устраивать праздник там, где нас не любят". У организаторов фестиваля уже есть несколько приглашений из той же Каталонии, а также из Валенсии.