На западе Кении разбился небольшой самолет, на борту которого находились министры правительства страны и члены парламента
Меркатор
 
 
 
Как заявил министр торговли Мукхиса Китуи, 24-местный самолет Gulfstream разбился сразу же после взлета в аэропорту Бузиа - он задел линии электропередач
www.eastandard.net
 
 
 

На западе Кении разбился небольшой самолет, на борту которого находились министры правительства страны и члены парламента, сообщает Reuters.

По предварительным данным, погибли два пилота самолета и министр труда.

Министр труда Ахмад Мохаммед Халиф скончался в больнице, куда был доставлен после катастрофы.

"Я с прискорбием вынужден сообщить, что Халиф скончался по прибытии в госпиталь. Он получил ранения в грудь и голову", - сказал журналистам доктор Накая.

На месте происшествия работают спасатели и машины "скорой помощи".

Как заявил министр торговли Мукхиса Китуи, 24-местный самолет Gulfstream разбился сразу же после взлета в аэропорту Бузиа - он задел линии электропередач.

По предварительным данным, на борту самолета находились, в том числе министр водных ресурсов Марта Каруа, государственный министр в администрации вице-президента страны Лина Чебии Килимо, министр информации и туризма Рафаэль Туджу и замминистра юстиции Робинзон Гизэ.

Все они, кроме замминистра юстиции, получили тяжелые ранения. Раненые министры сейчас находятся в критическом состоянии в районном госпитале Бузии.

Ранения получил также премьер-министр страны Джордж Ханири.

Рейс начался в Найроби. Из Бузиа самолет вылетал в Кисуму, где должна пройти церемония по случаю 9-летия смерти одного из виднейших борцов за независимость Кении Огинги Одинги.

Количество жертв могло бы быть еще больше, если бы несколько министров и генеральный прокурор, которые сели на самолет в Найроби, не сошли в Бузиа, сообщает "Интерфакс".

Правительство Кении было сформировано буквально в прошлом месяце после выборов, завершивших 24-летнюю эпоху бывшего президента страны Даниэля арап Мои.

Новый президент Мваи Кибаки одержал историческую победу, положив конец 40-летней эпохи пребывания у власти партии "Кану".