В Иран доставлена шестая партия российского ядерного топлива для АЭС "Бушер"
Вести
 
 
 
Россия с 16 декабря 2007 года начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора.
Euronews
 
 
 
Поставки будут идти два месяца, всего будет восемь партий.
RTV International

Шестая партия ядерного топлива для АЭС "Бушер", строительство которой ведется при содействии российских специалистов, доставлена в четверг утром из России в Иран. Об этом сообщили иранские СМИ со ссылкой на Организацию по атомной энергии (ОАЭ) Ирана, передает РИА "Новости".

Всего на АЭС уже доставлено около 66 из 82 тонн ядерного топлива, последняя партия - 11 тонн. Напомним, пятая партия топлива была доставлена из РФ на станцию в минувший вторник.

Гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко заявил на прошлой неделе, что Россия завершит поставку топлива на иранскую АЭС в Бушере в феврале, а работа с топливом на станции начнется в июле-августе.

Глава ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко в декабре прошлого года заявил журналистам, что АЭС "Бушер" будет пущена не раньше конца 2008 года. Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что АЭС до лета 2009 года заработает уже на 50% своих мощностей.

Россия с 16 декабря 2007 года начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора. Россия должна поставить на АЭС "Бушер" около 82 тонн ядерного топлива. Поставки будут идти два месяца, всего будет восемь партий. Две партии топлива около 11 тонн каждая были поставлены в Иран в декабре 2007 года, с третьей по шестую - в январе.

Поставка топлива осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

После начала поставок из РФ ядерного топлива на АЭС "Бушер" президент США Джордж Буш заявил, что Ирану не нужно учиться обогащать уран, если ядерное топливо для реактора поставляется из России.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в конце декабря сказал, что Россия не видит экономической необходимости в продолжении Ираном программы по обогащению урана.

Однако духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи в начале наступившего года заявил, что Иран продолжит обогащать уран для обеспечения своих будущих атомных электростанций ядерным топливом.