Норвежским властям, возможно, придется построить специальное медицинское учреждение для единственного пациента - обвиняемого в двойном теракте 22 июля 2011 года Андреса Брейвика, если он будет направлен на принудительное лечение
Reuters
 
 
 
У адвокатов Брейвика пока нет информации, какой может быть судьба "норвежского стрелка" после того, как суд вынесет свое решение
Reuters
 
 
 
Если суд Осло приговорит Брейвика к принудительному лечению, он может остаться в тюрьме Ила, где содержится в настоящий момент, при этом для него, возможно, придется достроить специальное отделение
Global Look Press

Норвежским властям, возможно, придется построить специальное медицинское учреждение для единственного пациента - обвиняемого в двойном теракте 22 июля 2011 года Андерса Брейвика, если он будет направлен на принудительное лечение. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на норвежское телевидение.

Если суд Осло приговорит Брейвика к принудительному лечению, он может остаться в тюрьме Ила, где содержится в настоящий момент, при этом для него, возможно, придется достроить специальное отделение.

"С тех пор, как Брейвика доставили в тюрьму Ила в июле прошлого года, ее руководство уделило особое внимание мерам безопасности и необходимости изолировать обвиняемого от других заключенных. Ни одна из специальных лечебниц в Норвегии не имеет достаточных мер безопасности, подобных тем, что предусмотрены в тюрьме", - сообщает телекомпания NRK.

По этой информации, лечебное учреждение Дикемарк в Осло, где проходят лечение наиболее опасные пациенты в Норвегии, могло бы стать местом содержания Брейвика, поскольку там, по заверениям руководства, создан специальный режим, который не позволит пациенту сбежать. В качестве альтернативы норвежские власти все же рассматривают возможность строительства спецотделения в самой тюрьме Ила.

"Мы действительно рассматриваем различные варианты, чтобы изолировать Брейвика от внешнего мира", - рассказал журналистам статс-секретарь медицинского ведомства Робин Косс, не сообщая подробностей.

У адвокатов Брейвика пока нет информации, какой может быть судьба "норвежского стрелка" после того, как суд вынесет свое решение.

"Мы не знаем о каких-либо планах строительства отдельного отделения в тюрьме Ила и не получали какой-либо информации на этот счет", - отметил адвокат Турд Йордет.

Напомним, жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.