Йемен, 23 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Йемен, 24 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Йемен, 24 января 2015 года
Reuters

Администрация США вынуждена свернуть антитеррористические мероприятия в Йемене из-за острого политического кризиса в этой стране, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Washington Post.

Пока, правда, продолжают выполнять боевые задачи на юге Йемена вооруженные беспилотные аппараты под управлением ЦРУ и Совместного командования специальных операций США. В этом районе, по данным американских спецслужб, базируется отделение террористической группировки "Аль-Каида" на Аравийском полуострове.

Ранее из-за обострения обстановки в стране было эвакуировано американское посольство.

На этой неделе мятежники шииты, с осени 2014 года контролирующие большую часть города Сана, столицы Йемена, в боях с правительственными силами захватили президентский дворец. Глава государства Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца силами оппозиции подал в отставку. Свои полномочия за президентом сложили и члены правительства. Однако парламент отказался принять отставку президента.

Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в Йемене вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Аб-Раббо Мансуру Хади.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, - хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны.

До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Хуситов обвиняют в связях с Ираном, политику которого они якобы проводят в Йемене. Эти обвинения представители шиитской оппозиции многократно опровергали. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.