Минобороны Украины объявило о сотнях смертей от гриппа в контролируемых сепаратистами районах Донбасса
Reuters

Минобороны Украины объявило о сотнях смертей от гриппа в контролируемых сепаратистами районах Донбасса. Об этом кратко упоминается в ежедневном отчете Главного управления разведки. Киев указывает, что "оккупационная власть" Донбасса не может обеспечить населению необходимую медпомощь. На контролируемых киевскими властями территориях от гриппа и осложнений умерли десятки человек.

В отчете управления разведки говорится нарушении режима прекращения огня боевиками ДНР и информации, переданную экспертам ОБСЕ. А затем указывается: "Оккупационные власти Донбасса не способны обеспечить местное население необходимой медицинской помощью, что приводит к усложнению санитарно-эпидемиологической ситуации. Установлено, что на временно оккупированной территории Донецкой области от гриппа и ОРВИ уже умерло почти 300 человек".

Никаких деталей в отчете не содержится: далее идет информация об обстановке в Сирии.

Как напоминает "Украинская правда", в стране за эпидемиологический сезон от гриппа умерли 60 человек, в том числе в Киеве - 9 человек. Самый высокий уровень смертности от гриппа зафиксирован в Одесской области. В ряде регионов учебные заведения закрыты на карантин.

В столице Украины санитарно-эпидемическая служба на следующей неделе ожидает пика эпидемии. За период с 18 по 22 января зарегистрировано 27116 больных, что на 42,6% выше аналогичных дней предыдущей недели, а превышение эпидемиологического порога ожидается 25 либо 26 января.

В России самая тяжелая ситуация с гриппом сложилась в Петербурге: по данным СМИ, от болезни и вызванных ею осложнений там умерло уже минимум 15 человек.