Северная Корея вошла в состав стран, подписавших Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии. Принявшие его государства, в частности, обязуются урегулировать все возникающие разногласия мирными средствами и отказываются от угроз и использования
Архив NEWSru.com

Северная Корея вошла в состав стран, подписавших Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии. Принявшие его государства, в частности, обязуются урегулировать все возникающие разногласия мирными средствами и отказываются от угроз и использования силы.

Документ был подписан в четверг в ходе саммита государств -членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) министром иностранных дел КНДР Пак Ы Чуном и главами внешнеполитических ведомств десяти стран-членов АСЕАН. КНДР стала 15-й участницей этого договора из числа государств, не входящих в АСЕАН.

Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии был подписан на индонезийском острове Бали в феврале 1976 года государствами - основателями АСЕАН, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем закреплены такие принципы, как уважение независимости, суверенитета, равенства и территориальной целостности всех государств, мирное урегулирование конфликтов.

Ранее он был принят 24 странами, включая 10 государств АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма (Бирма), Сингапур, Таиланд, Филиппины), а также Австралией, Бангладеш, Восточным Тимором, Индией, Китаем, Монголией, Новой Зеландией, Папуа-Новой Гвинеей, Пакистаном, Россией, Францией, Шри-Ланкой, Южной Кореей и Японией.